Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В лесном фонде Северной Осетии пожаров не зарегистрировано последние 5 лет

Подведём итоги?

Северная Осетия в числе 6 регионов Северного Кавказа, которые не допустилилесных пожаров на своей территории в этом году. Марку республике удается держать уже 5 лет. За это время в лесном фонде Северной Осетии пожаров не зарегистрировано.Возгорания возникают только на административных территориях, сообщают в республиканском Министерстве природы. Зачастую горит сухая трава. Но такие пожары удается локализовать и оперативно устранять.

В качестве примера регион привел глава Рослесхоза Иван Советников, который отметил, что на Северную Осетию нужно равняться.

"Идеальная картина мира – отсутствие пожаров. В этом году можно выделить 12 регионов РФ, которые не допустили лесных пожаров. К этому результату нужно стремиться всем регионам", – подчеркнул он.

С начала 2022 года площадь лесных пожаров в России составила 3,5 млн га. Это почти в 3 раза меньше, чем в 2021 году.

Глава Рослесхоза Иван Советников отметил, что количество пожаров тоже сократилось. Если в прошлом году их было чуть более 15 тысяч, то в 2022 - уже 12,5 тысячи.

Какие меры помогли?

Во многом таких показателей удалось добиться благодаря решениях правительства. В 2022 году за нарушение требований пожарной безопасности в лесах увеличили штрафы, обновили правила тушения возгораний, упростили введение режима ЧС для привлечения дополнительных сил в регион.

В помощь пожарникам и новая техника. Кстати, за 2 года в России закупили более 14 тыс. лесопожарных машин- трактора, бульдозеры, автоцистерны. Масштабное обновление парка спецтехники в регионах происходит по федеральному проекту "Сохранение лесов". К слову, в 2021 году Северная Осетия получила более 8 млн рублей на закупку лесопожарной техники. Сейчас парк полностью укомплектован.

В целом на борьбу с лесными пожарами из федерального бюджета выдели 14,2 млрд рублей.

Что нового будет в 2023?

Со следующего года в пожароопасных районах страны планируют увеличить проверки. МЧС РФ и Рослесхоз создает единую систему учета природных пожаров. Появится электронный сводный план тушения лесных пожаров.Госуслуги будут рассылать предупреждения о запрете на посещение лесов в пожароопасный период. Кроме того, специальное обучение пройдут летчики и диспетчеры, а инструкторский состав воздушные тренировки.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика