Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Акцент на поддержку семей с детьми

Принят в основном чтении с поправками "Единой России"

Федеральный бюджет на 2023–2025 годы с поправками "Единой России", которые касаются социальной поддержки, образования, здравоохранения, развития села и центров занятости, поддержки НКО и сферы культуры принят во втором, основном, чтении. Он предусматривает увеличение финансирования социальной сферы на триллион рублей.

В первую очередь возрастают расходы на поддержку семей с детьми.

"Вместо семи различных пособий, которые выплачивались из разных источников, будет введено единое пособие. Это пособие будет гораздо легче оформить. Достаточно просто заполнить заявление на портале "Госуслуги" либо непосредственно в отделении объединенного Пенсионного фонда или, предположим, МФЦ. Оно будет соответствовать в зависимости от имущественного положения семьи либо 50%, либо 75%, либо 100% от величины прожиточного минимума", – отметил координатор направления "Хорошая работа – достаток в доме" народной программы "Единой России", замруководителя думской фракции Андрей Исаев.

Повысятся минимальный размер оплаты труда, минимальный средний размер пенсии, прожиточный минимум. Почти на 12% будут проиндексированы социальные выплаты, материнский капитал.

"За первого ребенка он составит 590 тыс. рублей, за второго, в том случае, если за первого не получала мама, 780 тыс. рублей. Одним словом, все социальные обязательства России будут выполнены в полном объеме. А по некоторым статьям, например, поддержка семей с детьми, они даже возрастают", – подчеркнул Андрей Исаев.

Растут в бюджете и расходы на здравоохранение: в рамках второго чтения они по сравнению с 2019 годом увеличены в 2 раза. А по сравнению с 2022 годом рост составляет 1 трлн рублей.

В сельском хозяйстве и рыболовстве при поддержке партии рост расходов также существенный. В 2023 году он составит 58 млрд рублей. Поправками, которые внесла "Единая Россия", дополнительно 8 млрд рублей направлено на программу комплексного развития сельских территорий; по 1 млрд рублей – на работы по мелиорации сельхозземель и поддержку научно-технических проектов в АПК; 1,5 млрд рублей – на поддержку льготного агролизинга; 8,4 млрд рублей – на обеспечение устойчивой связью и Интернетом отдаленных территорий.

Еще одна важная тема – поддержка социально ориентированных НКО, в том числе благотворительных, ветеранских, волонтерских. "Единая Россия" выступила за сохранение объема их финансирования из бюджета на уровне не ниже 2022 года. Помимо этого партия предложила дополнительно выделять около 250 млн рублей ежегодно на обучение участников студенческих стройотрядов рабочим специальностям, увеличив финансирование этого направления в два раза. Это позволит проводить ежегодное обучение 50 тысяч человек.

"Мы – партия политического реализма. И мы говорим правду. Бюджет действительно непростой. Россия находится в сложной экономической ситуации, когда против нас ведется санкционная война, и на мир медленно, но уверенно надвигается мировая экономическая рецессия. Но, ведя переговоры с правительством, мы договорились о принципиальных вещах. О том, что расходы на социалку не только не будут снижаться, но и вырастут. Таким образом, экономические трудности никоим образом не скажутся на социальном самочувствии граждан", – заключил Андрей Исаев.

Руководитель фракции "Единой России" в Парламенте Северной Осетии Таймураз Тускаев отметил, что первое чтение проекта главного финансового документа республики на 2023-й и плановый период 2024–2025 годов состоится на предстоящем заседании законодательного органа власти республики.

"Ранее проект бюджета был изучен всеми парламентскими комитетами, – добавил он. – Важно, что как и в прежние годы будущий бюджет имеет социальную направленность. Принципиальным для нас является безусловное выполнение всех социальных обязательств, в том числе по выплате заработной платы. Помимо этого пристальное внимание будет уделено реализации национальных проектов. На сегодня они являются главным инструментом социально-экономического развития республики. Поэтому крайне важно, чтобы все мероприятия в рамках нацпроектов были обеспечены соответствующим финансированием".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика