Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Глыба осетинского искусства

12 декабря т. г. исполняется 100 лет со дня рождения народного артиста СССР, корифея Осетинского театра Николая САЛАМОВА

В преддверии празднования в Музее истории, культуры и образования г. Ардона прошло памятное мероприятие в его честь.

Собрались представители администрации города, коллеги и родственники актера. Сотрудники музея во главе с заведующей Эльвирой Караевой подготовили выставку с портретными и семейными фото, кадрами из спектаклей и фильмов, военными письмами, личными книгами и предметами быта актера, а также уникальным экспонатом – костюмом из спектакля " Две свадьбы". "Мы любим Николая Михайловича. Он нам очень дорог. Такого количества материалов о нем, что представлены в нашем музее, нет нигде. Очень важно проводить такие мероприятия, чтобы молодое поколение знало выдающихся представителей культуры нашей республики, и Ардона в частности" – сказала Эльвира Караева.

Коллеги Николая Саламова – актрисы Осетинского театра, народные артистки РСО–А Алла Дзгоева, Залина Малкарова и заслуженный работник культуры РСО–А, актер, спортивный журналист Урузмаг Баскаев поделились историями знакомства и воспоминаниями о работе с народным артистом. "Когда я пришла в театр, весь коллектив нас прекрасно встретил, в том числе и Николай Саламов. Помню нашу работу в спектакле "Ревизор". Это был невероятный опыт. Школу актерского мастерства мы получили у таких выдающихся актеров. О том, что когда-то буду играть вместе с Николаем, даже не мечтала. Как с партнером, с ним было очень легко. Он был добросовестным человеком, мог и в дождь, и в холод, и с температурой приходить на работу. Я очень уважала его. С такой самоотдачей сейчас мало кто работает", – подчеркнула Алла Дзгоева.

"Впервые на сцену с Николаем Михайловичем я вышла, когда была еще студенткой. Марат Мерденов ставил спектакль "Железная женщина". Он искал героиню и выбрал меня. Я спросила, а кто еще будет играть? Он ответил – Николай Саламов. Я сразу подумала, а как с ним буду играть? Он же глыба! Стеснялась даже находиться рядом. Но спектакль прошел прекрасно. Помню, когда была премьера, он стоял за кулисами и дрожал. Спросила, чего он боится? Он ведь настоящий мастер в своем деле. А он и говорит: подожди, мол, вот в моем возрасте будешь – поймешь. Ответственности больше... Очень хороший был Николай Михайлович. С ним и пошутить можно было. Считаю себя счастливым человеком, потому что мне довелось с ним работать", – поделилась воспоминаниями Залина Малкарова.

"Я знал Николая с самого детства. В Ардоне все его называли "наш Кола". Помню свое прослушивание в Осетинском театре. Я тогда учился в ГМИ, параллельно работал. В тот день мне нужно было ехать на работу на шахту в Садон. Но Раиса Тхапсаева сказала мне прийти в театр. Я приехал, нас прослушивали такие корифеи, как Зарифа Бритаева, Маирбек Цаликов и, конечно, Николай Саламов. Я смущался выступать перед ними и очень был удивлен, когда меня выбрали. Николай Михайлович – выдающийся актер, которому с одинаковым успехом удавалось играть как комедийных, так и трагических персонажей. Человеком он был прекрасным, добродушным, грубого слова от него никто никогда не слышал", – рассказал Урузмаг Баскаев.

В рамках мероприятия Ардонский хор героической песни исполнил для гостей композиции на осетинском языке.

Дочь Николая Саламова Наталья и племянник Анатолий поблагодарили сотрудников и руководство музея, а также актеров за проведение мероприятия и теплые слова в адрес своего родственника.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика