Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Работать четко, как сапер

Нейрохирургу Альберту Суфианову присвоено почетное звание "Заслуженный врач Республики Северная Осетия – Алания"

Главному врачу Федерального центра нейрохирургии Минздрава РФ (г. Тюмень), нейрохирургу высшей категории, доктору медицинских наук, профессору Альберту Суфианову присвоено почетное звание "Заслуженный врач Республики Северная Осетия – Алания". Соответствующий Указ подписал Глава РСО–А Сергей Меняйло.

С присвоением звания одного из самых авторитетных мировых нейрохирургов-практиков поздравил Председатель Правительства Северной Осетии Борис Джанаев.

– Для меня большая честь поздравить вас от имени главы республики Сергея Ивановича Меняйло и от себя лично с этим заслуженным званием. В Северной Осетии вас знают и относятся с большим уважением. Многие жители нашей республики, которым требуется высокотехнологичная медицинская помощь, и в их числе дети, на протяжении многих лет получают лечение в возглавляемом вами центре. Спасибо вам за профессионализм и неравнодушие! – поблагодарил Борис Джанаев.

Отметим, что имя гостя хорошо известно в мировых научных кругах, а возглавляемый им Федеральный центр нейрохирургии Минздрава РФ в г.Тюмени по уровню сложности проводимых операций и используемых передовых технологий не имеет аналогов в России.

Альберт Суфианов также является Почетным профессором Северо-Осетинской государственной медицинской академии. Он действительный член Всемирной академии нейрохирургов (WANS), насчитывающей всего 100 врачей во всем мире. Входит в число ведущих в мире лекторов-инструкторов по нейрохирургии.

На счету этого хирурга тысячи проведенных операций, многие из них уникальные. Например, однажды, так получилось, в барокамеру ребенок взял с собой машинку. Он ее катнул, полетела искра, барокамера загорелась. Возникла реальная угроза взрыва всего здания больницы. Все побежали, кричат доктору: "Бросай все, уходи, сейчас все взорвется! А у меня тут мозг вскрыт. Как я могу бросить операционную, ребенок умрет?" – вспоминал потом нейрохирург Альберт Суфианов. Или другая ситуация, когда он оперировал мальчика с гемофилией. Здесь риски очень большие: пациент мог умереть от потери крови, поскольку у таких больных она не свертывается. А однажды спас жизнь маленькому человеку, еще не родившемуся: операция проводилась внутриутробно. Это, кстати, была вторая в мире и первая в России подобная операция.

Если учесть, что все операции, проводимые Суфиановым и сотрудниками возглавляемого им центра нейрохирургии, связаны с мозгом, то нетрудно представить степень сложности, огромного риска и ответственности за жизнь человека.

"Поэтому нужно работать четко, как сапер", – убежден А. Суфианов, заслуженный врач Российской Федерации, а теперь и Республики Северная Осетия – Алания, жители которой чувствуют его помощь и внимание.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика