Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чегемский родник дружбы

Культурные связи крепнут

17–18 ноября в городе Чегеме, на родине народного художника КБР, заслуженного художника России, академика Российской академии художеств Мухадина Исмагиловича КИШЕВА прошел очередной фестиваль, устраиваемый в его честь.

Инициатором и продюсером форума детского творчества "Чегемский Родник" является культуролог, член ЮНЕСКО с 2017 года, "Почетный наставник творческой молодежи", член Международного союза писателей и мастеров искусств Розета Марышева. Учредители – Международная черкесская ассоциация и администрация Чегемского района.

В фестивале приняли участие дети со всей России. Кроме изобразительного искусства в программе были предусмотрены номинации, где юные таланты демонстрировали свое мастерство в вокале, хореографии, играли на музыкальных инструментах, декламировали стихи. К сожалению, в этом году на фестивале не было самого академика Мухадина Кишева, но зато была его супруга – почетный член РАХ Жаклин Диана Мосс.

Северную Осетию представили педагоги центра эстетического воспитания детей "Творчество" Жанна Дзицоева, Роза Танделова, Залина Даурова, Залина Фарниева, а также сотрудница школы "Эрудит" Жанна Кулова и завотделением ДШИ с. Чиколы Алла Золоева.

Вот что рассказала "СО" Розета Марышева: "Завязалась большая дружба между творческими коллективами Осетии и нашей республики. И все это – благодаря Розе Танделовой и Залине Дауровой. Есть у нас в республике мастера, тоже занимающиеся золотным шитьем. Знакомство осетинских умелиц с нашими впоследствии позволило продолжить проводить творческие обмены. К нам уже стали присоединяться и другие участники, фестиваль растет, расширяются география и состав участников".

Руководитель творческого объединения "Талата" Роза Танделова, благодаря которой на фестивале побывали уже многие осетинские таланты, поделилась: "В прошлом году Лана Березова как самая юная участница получила именную шапочку от женского национального костюма. Фестиваль очень благотворно влияет на детей. В составе жюри бывают настоящие корифеи искусства КБР – это и подруга нашей землячки Долорес Билаоновой, заведующая кафедрой вокального искусства Наталья Гасташева. В жюри фестиваля также были заслуженный работник культуры КБР, актер Эльдар Дымов, мисс КБР, "красавица России"-2020 Халимат Алтуева, старший преподаватель кафедры "Архитектурное проектирование, дизайн и ДПИ" Залина Унежева. Организатора фестиваля Розету Марышеву, за плечами которой опыт проведения фестиваля "Шемякинская весна", можно назвать послом мира среди северо-кавказских народов. Дети очень подружились друг с другом. К примеру, Виктория Харебова, Лана Березова – это дети, которые с 5 лет участвуют в этом фестивале. В этом году в рамках форума мы провели также мастер-класс для детей из ДНР и ЛНР, рассказали, какие башни строили наши предки, преподнесли в дар детям журналы "Ногдзау". Подобные культурные обмены обогащают нашу жизнь и позволяют гармонично выстраивать отношения с другими регионами".

"Любая поездка приносит детям много эмоций. Но для родителей это всегда накладно, начиная от костюмов и заканчивая инструментами.

И тем не менее мы выезжаем, завоевываем призовые места. После выездов на фестивали дети чувствуют себя увереннее. "Чегемский родник" – очень уютный фестиваль, нас всегда здесь очень радушно встречают", – поделилась почетный работник образования РФ, ветеран труда Жанна Дзицоева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика