Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Приоритет – рабочие места и налоги в бюджет

Дать возможность реализовать хорошие бизнес-идеи

Совет по инвестициям под руководством Председателя Правительства РСО–А Бориса ДЖАНАЕВА поддержал ряд перспективных проектов – как уже реализуемых на территории республики, так и планируемых к созданию.

Генеральный директор ООО "Монолит-бетон" Марат Муриев представил на рассмотрение масштабный проект по строительству во Владикавказе жилого комплекса площадью в 6,5 гектара. По словам докладчика, в концепции проекта акцент сделан на наличие в микрорайоне большого разнообразия объектов социальной инфраструктуры и комфортных общественных зон с применением дизайнерских решений.

Наряду с жилой застройкой проектом предусматриваются школа искусств, детский сад, частная школа, спортивно-оздоровительный комплекс, офисные помещения, магазины, кафе, салоны красоты. Инвестор готов вложить 2 млрд рублей собственных средств и 2 млрд заемных. К реализации проекта компания может приступить после предоставления ей в аренду земельных участков. Заместитель главы АМС г. Владикавказа Зураб Дзоблаев подтвердил, что подходящие участки имеются и могут быть переданы в арендное пользование.

Другой инвестиционный проект, рассмотренный на заседании совета по инвестициям, связан с разведением овец в крестьянско-фермерском хозяйстве "Нодар". В настоящее время оно уже успешно работает. Глава КФХ Нодар Кудзиев намерен продолжить заниматься овцеводством, развивая данное перспективное направление сельского хозяйства. Предприниматель обратился с просьбой предоставить земельный участок в Ардонском районе. Положительное решение члены совета приняли единогласно. В результате участок выделен в аренду не на 5 лет, как просил инвестор, а на 10. Учтено приоритетное направление, которое развивает фермерское хозяйство.

Также члены Совета по инвестициям признали целесообразность проекта по строительству агрокомплекса в Моздокском районе. Его представил генеральный директор ООО "ЭКС" Михаил Хорошев. Целью данного проекта является создание агропромышленного предприятия, состоящего из 4 самостоятельных производств: маслоэкстракционного завода, мукомольного, завода по производству комбикормов и линии по производству круп. Претворение в жизнь проекта позволит создать около 170 рабочих мест, обеспечить ежегодные налоговые поступления в бюджет республики – около 350 млн рублей, укрепить устойчивость развития сельского хозяйства, повысить конкурентоспособность региональной сельскохозяйственной продукции. По словам Михаила Хорошева, общая сумма инвестиций составит около 3,5 млрд рублей.

Также были рассмотрены инвестиционные проекты по закладке сада фундука, развитию форелеводства, строительству мусороперерабатывающего комплекса.

Борис Джанаев подчеркнул, что все презентованные проекты представляют интерес и являются важными для дальнейшего социально-экономического развития РСО–А.

– Наша главная задача, которую ставит глава республики – поддерживать инвесторов. Применяем все инструменты, которые действуют и на федеральном, и на региональном уровне. Прошу заинтересованных лиц активно проводить разъяснительную работу. Основной приоритет – новые рабочие места и отчисления в бюджет. Мы поддерживаем предпринимателей и даем возможность реализовывать хорошие бизнес-идеи. Регион должен динамично развиваться, – отметил Борис Джанаев.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика