Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
А, В, С, D и другие буквы алфавита

Витамины и минеральные вещества помогут организму справиться с внешними угрозами

К полезным для иммунной системы веществам относят антиоксиданты – витамины А, С, Е, группы В и биофлавоноиды, которые нередко называют "витамином РР". Особенно важно регулярное и достаточное поступление в организм аскорбиновой кислоты – витамина С, участвующего в регуляции выработки иммунных клеток фагоцитов и активизирующего синтез антител. Кроме того, необходимы для правильной работы иммунитета и минеральные вещества: железо, йод, магний, кальций и цинк.

Для того чтобы поддерживать хороший иммунитет, надо достаточно и разнообразно питаться, не допуская резкого снижения массы тела. В рационе обязательно должны присутствовать полноценные белки: мясо, рыба или бобовые. Особенно полезна рыба – содержащиеся в ней жирные кислоты повышают защитные силы организма.

Необходимы для укрепления иммунитета свежие овощи и фрукты – сырые или приготовленные так, чтобы в них сохранились полезные вещества и витамины.

Полезные бактерии в толстом кишечнике тоже участвуют в формировании иммунитета. Для поддержания их в жизнеспособном и активном состоянии в рацион надо включать пробиотики и пребиотики: вещества, богатые клетчаткой, и кисломолочные продукты, содержащие молочно-кислые бактерии.

Активный образ жизни не зря считают лучшим способом укрепить иммунитет. Правильно подобранная физическая нагрузка, да еще и на свежем воздухе, улучшает обмен веществ и помогает иммунной системе работать правильно. Для этого необязательно заниматься именно спортом – достаточно найти подходящий конкретно вам вид физической активности.

А вот чрезмерных физических нагрузок нетренированному человеку лучше избегать – из-за сильной усталости или травм иммунитет может только ухудшиться.

Чтобы серьезные стрессы и хроническая усталость не повредили иммунной системе, необходимо научиться расслабляться: освоить дыхательную гимнастику.

Суть этих методов в том, чтобы усилием воли добиться расслабления.

Иммунитет у каждого индивидуален, но с годами и под воздействием разных факторов он изменяется. Сохранить красоту и здоровье на протяжении многих лет способен человек, обладающий стойким постоянным иммунитетом. Вот почему необходимо поддерживать его на высоком уровне всю жизнь.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика