Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Он грудью шел на амбразуру…

К 80-летию великого подвига

В Республиканском доме дружбы народов РСО–А состоялся телемост между Владикавказом и городом Бердском Новосибирской области – родиной Героя Советского Союза Петра Барбашова.

Два города-побратима связывают теплые, дружеские отношения. А сложились они давно: почвой для них послужили достижения и подвиги известных земляков.

Ранее в Республиканском доме дружбы народов РСО–А проходил телемост, посвященный жизни и деятельности осетинского режиссера, драматурга и народного артиста РСФСР Георгия Хугаева. Сын полного кавалера Георгиевского креста Доментия Хугаева оставил свой яркий след в Новосибирском театре оперы и балета, на сцене которого часто играли его известные постановки. Творчество режиссера произвело неизгладимое впечатление не только на актеров-коллег, но и на сибирских зрителей.

А в этот раз мероприятие было посвящено уроженцу города Бердска.

9 ноября исполнилось 80 лет со дня бессмертного подвига Петра Барбашова, который в ходе Битвы за Кавказ, в бою возле селения Гизель, при подавлении пулеметной огневой точки закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота. Родина высоко оценила отважный поступок солдата, присвоив ему звание Героя Советского Союза.

Памятная дата собрала в актовом зале Дома дружбы народов РСО–А много гостей. В мероприятии приняли участие представители республиканских ведомств – министерств внутренних дел, по национальной политике и внешним связям, Комитета по делам молодежи, а также совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов и молодежных организаций. Благодаря плодам научно-технического прогресса к телемосту подключился и город Бердск. Среди иногородних гостей была племянница Героя Советского Союза, дочь младшей сестры Петра Барбашова Татьяна Илюшечкина.

"Наша встреча посвящена 80-летию подвига великого Героя. Это знаменательная дата для нас, его родных. К сожалению, нет уже в живых моей матери Зинаиды Илюшечкиной. Когда ее брат героическим образом отдал свою жизнь за Родину, ей было всего 10 лет. Но даже будучи ребенком, она понимала величие его подвига и всю свою жизнь прожила так, чтобы быть достойной брата. Так же она воспитала и нас, своих детей, – рассказала Татьяна Илюшечкина. – Я хотела бы от всей души поблагодарить всех создателей – не побоюсь этого слова – грандиозного мемориала "Барбашово поле", в котором увековечена память не только моего дяди, но и других героев Великой Отечественной войны. Спасибо всему замечательному народу Осетии за несгораемую память…"

Некоторым жителям Бердска – участникам телемоста – удалось побывать в Северной Осетии и увидеть военно-исторический комплекс под открытым небом. Все они были восхищены масштабом мемориального комплекса и трепетным отношением жителей Северной Осетии к подвигам героев Великой Отечественной войны.

Участники мероприятия также обсудили важность нравственно-патриотического воспитания, особенно актуального в наши дни, когда в бывших братских государствах демонтируют памятники, призванные увековечить доблесть и отвагу советских воинов-освободителей. Поэтому в нынешней непростой обстановке, как отметили гости, всем нам важно еще теснее сплотиться, являясь едва ли не единственным оплотом священной памяти тех, кто ценой собственной жизни спас народы мира от фашистского порабощения.

Завершилось мероприятие просмотром документального фильма, посвященного созданию музея "Барбашово поле".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика