Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Новые знания и умения

В рамках ноябрьских методических дней Республиканский дом народного творчества проводит семинары и мастер-классы

Первое мероприятие прошло 15 ноября во Владикавказском городском молодежном центре им. К.Л. Хетагурова. В этот день состоялась творческая встреча с заслуженным артистом России,​ выдающимся танцовщиком Нодаром ПЛИЕВЫМ, а также мастер-класс от ведущего специалиста РДНТ по народной​ хореографии Мадины ЦОРИЕВОЙ. Участниками встречи стали юные танцоры из студии национального танца "Ацата" (рук. Сослан Казиев).

Нодар Артемович рассказал о своем детстве, о том, как стал танцором, работе в гос­ансамбле "Алан", ансамбле народного танца Грузии, первыми руководителями и солистами которого были народные артисты СССР Илья Сухишвили и Нино Рамишвили, а также знакомстве с мастерами хореографического искусства. "Сейчас подрастающее поколение почти не знает наших выдающихся танцоров. А им обязательно нужны живые примеры, те люди, на которых они могут равняться. Очень рад тому, что меня пригласили на эту встречу. Приятно, что дети были сами заинтересованы в нашем общении, задавали вопросы. Надеюсь, что был им полезен", − сказал Нодар Плиев.

Мастер-классы являются частью методической работы Дома народного творчества уже долгое время. Ежегодно специалисты учреждения выезжают в районы, где делятся знаниями с творческими коллективами в области национальной хореографии. С ребятами из студии "Ацата" Мадина Цориева поработала над пластичностью рук в женском танце и сценической культурой.

"В настоящее время мы сталкиваемся с тем, что в танцевальное искусство Осетии внедряются танцы соседних народов. А наши осетинские уходят на второй план. С этой проблемой мы собственно и работаем. Хотим провести серию мастер-классов в различных учреждениях для того, чтобы подрастающее поколение смогло лично познакомиться с легендами осетинской хореографии, узнавать, как нужно вести себя на сцене, что необходимо делать, чтобы достигнуть успеха в своей танцевальной деятельности", – рассказала специалист.

Второе мероприятие – семинар с режиссерами народных театров, театров-студий и руководителями драматических коллективов – состоялось в ДК "Металлург". Слушателями стали специалисты театрального жанра всех муниципальных образований республики. Организатором семинара выступила актриса, режиссер, педагог, ведущий специалист РДНТ Лидия Тарханова.

Знаниями в области основ драматургии поделился народный артист РСО–А, режиссер Осетинского театра Александр Битаров. "Несмотря на свой большой опыт работы, я чувствую себя учеником, которому все еще необходимо развиваться. Считаю, что каждому человеку в своей профессии нужно постоянно учиться. Подобные семинары очень важно проводить. Специалисты театра должны знать основы драматургии, как вообще задумывается пьеса и пишется драматургом", − подчеркнул Александр Битаров.

О режиссерской экспликации пьесы рассказал заслуженный артист РФ, главный режиссер Осетинского театра Тамерлан Сабанов. "Помощь народным театрам всегда нужна и по актерскому мастерству, и по режиссуре, и по драматургии. Правильный выбор пьесы – очень важная часть работы. Постановка должна соответствовать времени, отвечать злободневным проблемам. Естественно, Министерство культуры республики и Дом народного творчества заинтересованы в том, чтобы народные театры имели высокий уровень постановок. Подобные семинары имеют большую практическую пользу. В ходе таких встреч также происходит знакомство, люди делятся друг с другом своими знаниями и опытом. Благодаря живому общению рождаются новые идеи", − резюмировал Тамерлан Сабанов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика