Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Кино о семье и истории страны

Новый фильм Вадима ЦАЛИКОВА "Мой брат доктор Мольс" отмечен наградой кинофестиваля "Русское зарубежье".

В Москве завершился XVI международный кинофестиваль "Русское зарубежье". Среди лауреатов кинофорума – режиссер и сценарист, заведующий кафедрой режиссуры неигрового кино и телевидения филиала ВГИК Вадим Цаликов, фильм которого "Мой брат доктор Мольс" был отмечен Специальным дипломом фестиваля с формулировкой: "за проникновенный рассказ о сохранении семейных ценностей и вклад в укрепление отношений между Россией и Бельгией". Также на закрытии фестиваля почетную медаль от Союза кинематографистов Белоруссии "за выдающиеся заслуги в кинематографе" режиссеру вручил председатель союза Виктор Васильев, возглавлявший жюри игрового конкурса.

– Вы представили на фестивале свой новый документальный фильм "Мой брат доктор Мольс". Расскажите, о чем он?

– Я начинал снимать его еще в 2020 году и завершил только в 2022-м, основные съемки до конца февраля 2020 проходили в Брюсселе. Оставалось снять еще большой финальный эпизод, когда герой фильма – бельгийский доктор Серж Мольс – прилетает в Москву. Съемки были запланированы на начало июня. Но вмешалась пандемия и, естественно, ни о каком приезде Сержа не могло быть и речи. Ожидание оказалось для нас очень долгим. В январе 2022-го нам, наконец, удалось получить визу для нашего героя, но в феврале, по известным обстоятельствам, "закрылось небо". Тут надо еще отметить, что вариант длительного перелета с пересадками через Турцию был для него неприемлем в силу целого ряда причин. Поэтому мне срочно пришлось менять драматургию, искать новый ход повествования. Много дополнительного материала было снято за это время и в Москве…

– "Мой брат доктор Мольс" – это продолжение вашего фильма "Бельгийские москвичи"?

– Отчасти да, в 2012 году я снял фильм "Бельгийские москвичи", повествующий об истории семьи тех бельгийцев, предки которых еще в XIX веке переехали жить в Россию. Тогда героем моего фильма стал 84-летний Густав Мольс, родившийся в СССР в 1926 году. В 1937 он вместе с родителями вернулся в Бельгию. А через 60 лет его младший сын Алексей снова приехал в Москву, чтобы остаться жить в России. Картина в большей степени была посвящена истории семьи со всеми жизненными перипетиями. Еще тогда, во время съемок, я познакомился со старшим братом Алексея – Сержем, очень необычным человеком, уважаемым врачом в Брюсселе. И мне захотелось сделать о нем фильм. Но это не просто фильм-портрет, а скорее – история о брате, которую в фильме ведет Алексей, история их взаимоотношений и тех общих семейных ценностей, которые их объединяют.

– Были ли еще какие-то сложности во время съемок фильма?

– Самая большая сложность – это языковой барьер. С Алексеем, который довольно хорошо говорит по-русски, проблем не было. Серж русского языка не знает, приходилось общаться с ним через переводчика.

Серж не просто говорит в кадре. Его речь образна, в ней присутствуют элементы философского рассуждения, поэтому сделать точный литературный перевод было нелегко. В целом же общаться с ним, его сыном и мамой было очень приятно. Нам было проще и потому, что мы уже 10 лет были знакомы, еще со съемок "Бельгийских москвичей"…

– Ваш премьерный показ состоялся на кинофестивале "Русское зарубежье", планируются еще показы?

– Да, конечно, у меня уже есть просьбы отборщиков фестивалей показать картину в следующем году. Кстати, в марте мы снова будем представлять ее в "Русском зарубежье" специально для тех, кто не смог попасть на фестивальный показ...

– В свое время "Бельгийских москвичей" вы представляли в Брюсселе, есть ли вариант повторить это с новым фильмом?

– К сожалению, в силу известных обстоятельств, сейчас это невозможно. А мои герои в Бельгии увидят фильм только на мониторе компьютера. Да, в 2013 году у нас была замечательная премьера в Российском центре науки и культуры в Брюсселе, где в зале собралась вся семья нашего героя, было много гостей, представителей нашей осетинской диаспоры в Европе. Но это было 9 лет назад…

– Каким вам показался прошедший фестиваль, что интересного вы бы отметили из показанного на экране?

– В этом году все – и я, и гости, и организаторы кинофорума – отмечают, что была очень сильная программа документальных фильмов. Причем, как конкурсная, так и внеконкурсная. К примеру, к 90-летию со дня рождения Андрея Тарковского прошли показы интересных документальных лент, посвященных его творчеству. В целом оргкомитет кинофестиваля подготовил обширную программу показов и встреч, которые, на мой взгляд, помогают приблизиться к пониманию, что история нашей страны неразрывна, и залог ее счастливого будущего – в сохранении многовековых традиций народа и вере.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика