Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ОСЕТИЯ

Во Владикавказе прошла презентация для туристов и гидов

В минувшую пятницу туристам и гидам, приехавшим в Северную Осетию из разных уголков страны, презентовали предложения по развитию туристических направлений. Совместное мероприятие было организовано Комитетом по туризму РСО-А, туроператором FUN&SUN и компанией "Балццон".

Участниками мероприятия стали 35 человек. Интересно то, что помимо презентации собравшиеся стали участниками традиционного "Аланского вечера", во время которого гости республики отведали блюда национальной кухни, узнали о традициях осетинского застолья, услышали национальные мелодии на хъисын фандыре и осетинские песни.

"Не может не радовать, что приехали гости со всей страны, они познакомятся с основными точками притяжения туристических потоков. Это очередное мероприятие в этом сезоне, которое подтверждает интерес к нашему региону. Сегодня у нас находятся представители федерального туроператора, думаю, те, кто связан с туризмом, понимают, что это уже более высокий уровень", – сказала заместитель председателя Комитета РСО–А по туризму Мадина Тебиева.

Во время презентации гостям представили потенциал республики во всей красе, чтобы в дальнейшем привлечь в Осетию еще больше туристов.

В рамках мер федеральной поддержки будет выделена субсидия на разработку приложения, которое поможет ориентироваться по Осетии. Сюда будут включены средства размещения, объекты питания, маршруты и логистика — то есть вся необходимая информация. Кроме того, в настоящее время идут разработка проектов инфраструктуры и поиск подрядчиков, которые будут заниматься, в том числе, санитарными остановками. Комитетом по туризму проведен конкурс, по итогам которого выделяются субсидии под строительство модульных некапитальных средств размещения. Это будут быстровозводимые круглогодичные мини-отели, которые отчасти решат проблему с недостатком мест размещения. "Помимо этого в будущем, нам, конечно, будут нужны и большие отели", – отметила Мадина Тебиева.

В ходе презентации зампред комитета поделилась данными статистики: только в этом году турпоток вырос на 30%. Всего же с начала этого года республику посетили около 530 тыс. человек. Разве не впечатляют показатели? Это свидетельствует о том, что туризм у нас активно развивается. На территории региона сегодня задействованы практически все его направления: культурно-познавательный, лечебно-оздоровительный, сельский, гастрономический туризм и др.

В республике 9 санаториев, в т. ч. для детей. Осетия славится наличием минеральных источников, целебной грязи. Разработаны и паломнические маршруты: в Северной Осетии есть древние храмы, уникальный памятник архитектуры – Суннитская мечеть и т. д. В целом расположено огромное количество памятников истории, культуры, архитектуры. По их наличию Северная Осетия занимает лидирующие позиции.

Примечательно, что для туристов предусмотрена возможность побывать и на производственных предприятиях республики.

Представитель принимающей компании "Балццон" Алла Касабиева поделилась с гостями информацией о турах, которые длятся от двух дней до двух недель в зависимости от потребностей туристов. Они предусматривают различные наборы экскурсий на любой вкус, причем не только по Осетии, но и по республикам Северного Кавказа.

Татьяна Евдокимова из Самары поделилась впечатлениями об Осетии: "Мне повезло, я приехала рано утром. День выдался очень теплый, солнечный. Красивая природа, здесь у вас еще осень, а у нас уже практически зима. До начала экскурсии побывали в одном из рекомендованных нам ресторанов. Очень вкусная, изумительная кухня. Мне кажется, что для Осетии направление гастротуризма очень актуально. Это то, ради чего люди в последнее время тоже готовы путешествовать: попробовать какие-то разные новинки, испытать различные вкусовые ощущения в разных регионах. Кухня народов Кавказа всегда славилась тем, что это не только необычно вкусно, но и полезно. Впереди у нас три дня с выездом из города, поэтому я думаю, что мы получим полное впечатление о том, что такое Осетия, Кавказ и кавказское гостеприимство".

Что тут добавишь? Осетия действительно имеет высокую степень привлекательности для туристов, а значит, в ближайшем будущем региону, скорее всего, удастся извлечь выгоду от развития туризма.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика