Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На особом контроле

Как реализуются национальные проекты в республике

Председатель Правительства РСО–А Борис ДЖАНАЕВ провел совещание с членами Кабинета министров и главами муниципальных образований по реализации национальных проектов.

Всего на запланированные мероприятия по 11 национальным проектам в Северной Осетии направлено 11,3 млрд рублей. Сегодня работа по достижению показателей и результатов в соответствии с утвержденными паспортами региональных проектов и заключенными соглашениями с федеральными органами исполнительной власти активно продолжается. Об этом сообщила начальник Управления по обеспечению реализации национальных проектов в РСО–А Фатима Томаева.

Участники совещания рассмотрели текущую ситуацию по каждому направлению. По нацпроектам в республике строятся и ремонтируются объекты образования, здравоохранения, культуры, спорта, туризма, дорожного и жилищно-коммунального комплекса.

В частности, в рамках национального проекта "Образование" ведется работа по строительству трех школ общей вместимостью 1300 мест – в Беслане, во Владикавказе и в станице Черноярской Моздокского района.

Как пояснила министр образования и науки РСО–А Элла Алибекова, для обеспечения доступности дошкольного образования и снятия социальной напряженности до конца года откроются еще 5 детских садов на 920 мест: два – во Владикавказе, а также в селах Новом и Чермене Пригородного и Кизляре Моздокского района.

Открыты республиканский центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи "Вершина", 16 мастерских и 22 "Точки роста".

В сфере здравоохранения в текущем году открыты поликлиника Центральной районной больницы Пригородного района в с. Октябрьском, врачебная амбулатория в с. Коста и амбулатория в с. Хумалаге. Завершается строительство фельдшерского пункта в п. Бекане, врачебной амбулатории в с. Карман-Синдзикау.

Капитально ремонтируются фельдшерско-акушерский пункт в с. Цаликове Алагирской центральной районной больницы, поликлиническое отделение в с. Эльхотове Кировской районной больницы, амбулатория ст. Луковской Моздокской ЦРБ.

Министр строительства и архитектуры РСО–А Константин Моргоев, говоря о реализации нацпроекта "Жилье и городская среда", отметил, что республика перевыполнила целевой показатель: вместо запланированных 323,7 тысячи квадратных метров жилья до конца года будет введено 330 тысяч.

По нацпроекту "Культура" в этом году строятся и капитально ремонтируются девять объектов – дома культуры и детские школы искусств в Пригородном районе.

Борис Джанаев потребовал от руководителей всех ведомств 100%-го выполнения до конца года всех взятых республикой обязательств.

– Мероприятия, которые предусмотрены в рамках нацпроектов, находятся на особом контроле главы республики. Это важные вопросы. Прошу курирующих зампредов правительства, руководителей министерств и ведомств взять все мероприятия на личный контроль. Объекты, которые планируется ввести в эксплуатацию в этом году, должны быть сданы, все финансовые средства – освоены. Усильте работу по реализации нацпроектов. Срывов быть не должно! – подчеркнул председатель правительства.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика