Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Праздник с кисточкой

Юные художники вкладывают душу в каждый рисунок

В экспозиционном зале Национальной научной библиотеки Северной Осетии торжественно открылась ретроспективная выставка работ учащихся Моздокской детской художественной школы, посвященная 60-летию со дня ее основания.

Как же давно я не испытывала такого восторга и восхищения! Да, мы, конечно, все знаем, что детские рисунки всегда радуют нас своей непосредственностью, потому что энергетика этих работ особенная – она добрая, а сами работы живые, яркие, искренние, иногда с неожиданным взглядом на мир, окрыленным безудержным полетом фантазии. Но одно дело – просто знать, а другое – вдруг увидеть весь этот сказочно-прекрасный мир детства своими собственными глазами. И – восхититься! И – удивиться! И – порадоваться! Здесь каждую работу хочется рассматривать детально, потому что в каждой из них присутствует душа маленького творца. Психологи полагают, что рисунок для ребенка является не искусством, а речью, а сам процесс рисования дает возможность раскрыть то, что в силу возрастных ограничений он не может выразить словами.

Искусствовед, заслуженный деятель искусств РСО–А Зара Газданова, открывшая выставку, отметила особый аромат Моздока, присущий практически всем работам, представленным в экспозиции: это необыкновенное тепло и уют, обилие солнечного света и прекрасных людей, – и дети это чувствуют и с любовью доносят до нас свое видение мира. А умные, чуткие педагоги искусно и ненавязчиво направляют их.

По мнению министра культуры республики Эдуарда Галазова, когда воспитание и образование идут рука об руку – возникает некое таинство, из которого и родится потом это чудо – детское творчество, представляющее очень зрелые работы, что не может не вызывать восхищения.

Представитель Владикавказской епархии священник Георгий Хворостьянов отметил важную особенность: как видит детская душа, как чувствует, как переживает, – все это в итоге находит отражение в рисунках детей. Председатель Союза художников республики Таймураз Маргиев выразил искреннюю благодарность руководителям школы и вручил им поздравительный адрес, а заслуженный художник РФ, известный скульптор Михаил Дзбоев подарил школе одну из своих работ и отметил, что данное учебное заведение – настоящий источник искусства.

С теплыми пожеланиями к юбилярам обратились декан факультета искусств СОГУ им. К. Хетагурова Мадина Атаева, академик Академии художеств РФ Олег Басаев, директор ДХШ им. Тавасиева Аза Быдтаева, народный художник РФ Магрез Келехсаев, директор ВХУ им. А. Джанаева Аслан Хетагуров, представители Республиканского лицея искусств, а глава Моздокского района Руслан Адырхаев вручил Почетные грамоты заслуженному работнику культуры РФ, директору ННБ Ирине Хаймановой, организатору выставки Заре Газдановой и директору ДМШ № 1 им. П.И. Чайковского Зареме Козаевой, а также Благодарность – заведующей выставочным залом ННБ Оксане Хугаевой.

В своем ответном слове директор Моздокской ДХШ Наталья Лапкова от всего сердца поблагодарила администрацию библиотеки за предоставленную площадку и помощь в организации выставки, выразила надежду на скорое переселение школы в новое здание, с теплотой и глубоким уважением отозвалась о работе педагогов школы и высказала просьбу к минкульту – помочь в организации летних пленэров для учащихся.

Завершилось мероприятие небольшим концертом ансамбля скрипачей из детской музыкальной школы № 1 им. П.И. Чайковского под руководством педагога Любови Кулиевой.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика