Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Дай Бог вам мудрости и крепости духа!"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ побывал во Владикавказе и освятил кафедральный собор Святого Георгия Победоносца

Предстоятель Русской православной церкви в рамках празднования 1100-летия крещения Алании совершил чин великого освящения.

На церемонии присутствовали Глава РСО–А Сергей Меняйло и гости республики: заместитель председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, Президент Республики Южная Осетия Алан Гаглоев и др.

По завершении чина освящения предстоятель Русской церкви совершил божественную литургию, а также вручил церковные награды.

За внимание к трудам на благо святой Церкви и в связи со 1100-летием крещения Алании Патриарх Кирилл вручил Сергею Меняйло и Председателю Правительства РСО–А Борису Джанаеву ордена Благоверного князя Даниила Московского II ст. Вице-премьер Лариса Туганова удостоена ордена Преподобной Евфросинии Московской III ст. Депутат Государственной думы РФ Артур Таймазов, министр культуры РСО–А Эдуард Галазов и Глава Северной Осетии в 2016–2021 гг. Вячеслав Битаров отмечены орденом Благоверного князя Даниила Московского III ст. Кроме того, орденом Преподобного Сергия Радонежского III ст. был награжден протоиерей Константин Джиоев. Орден Преподобного Серафима Саровского III ст. из рук предстоятеля Русской церкви получили президент-председатель правления ЦМР-банка Руслан Арефьев и первый заместитель председателя правления Андрей Барсов.

В дар храму Патриарх Кирилл также передал икону Божьей Матери "Умягчение злых сердец".

Предстоятель Русской церкви обратился к собравшимся со словами:

– Я хотел бы сердечно поблагодарить всех, кто трудился по созиданию Божьего храма. Замечательно, что на этой аланской земле создан прекрасный кафедральный собор. Надеюсь, что он со временем будет расписан, благоукрашен. Но даже сейчас эти сияющие белизной стены создают совершенно особую атмосферу, в которой нам сегодня было легко молиться и служить. Пусть Господь хранит вас, укрепляет в вере, пусть умножаются наши приходы, пусть больше добра совершают люди, которые называют себя православными, и дай Бог, чтобы служение церкви на Кавказе содействовало еще большему укреплению мира, взаимопониманию между разными народами. Хотел бы также поблагодарить руководство республики за участие в церковной жизни, создание благоприятных условий для православной церкви, за их труды по преодолению всяких трудностей. Дай Бог вам мудрости и крепости сил поддерживать добрые отношения между народами, живущими на Северном Кавказе.

Реконструкция главного храма Северной Осетии – кафедрального собора Святого Георгия Победоносца – началась в 2020 году в рамках подготовки к празднованию 1100-летия крещения Алании. Работы включали в себя роспись и благоукрашение.

После освящения собора на площадке Владикавказской епархии прошла встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, заместителя председателя Правительства РФ Александра Новака, Полномочного представителя Президента России в СКФО Юрия Чайки, председателя Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Леонида Слуцкого, Главы РСО–А Сергея Меняйло, управляющего делами Московской патриархии митрополита Воскресенского Дионисия и Архиепископа Владикавказского и Аланского Герасима.

– Я очень рад, что, несмотря на многие непростые обстоятельства, связанные с нашей сегодняшней современной жизнью, мне все-таки удалось посетить Северную Осетию. Когда я сегодня служил, как-то особенно проникся пониманием того, что означает Северный Кавказ, эта земля для России, что означает православие для этих мест. И еще раз осознал, насколько важно укрепление духовных начал жизни людей. Потому что здесь живут представители разных религий, но вот на что хотел бы обратить внимание: люди по-настоящему верующие – не формально, не по происхождению, а по своему образу жизни – легко находят общий язык. Когда встречаешься, начинаешь с ними беседовать, быстро понимаешь, что есть общий фундамент. А общий фундамент – это Божии заповеди, и этот нравственный, духовный фундамент должен действительно работать. Здесь, на Северном Кавказе, это особенно видно, – сказал Патриарх Кирилл, приветствуя собравшихся.

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия Церкви и государственных структур в социальной области, укреплении традиционных духовно-нравственных ценностей, нынешнее состояние межконфессионального диалога.

В свою очередь Сергей Меняйло отметил, что в республике долго готовились к празднованию важной исторической даты – 1100-летия крещения Алании. В Северной Осетии был проведен целый комплекс мероприятий, который включал в себя культурно-массовые мероприятия, проведение выставок и фестивалей, реставрацию объектов культурного наследия.

Глава субъекта особо подчеркнул значимость приезда Патриарха Кирилла в регион.

– Ваш приезд – одно из важнейших событий празднования 1100-летия крещения Алании. Он имеет огромное значение не только для Северной Осетии, но и для всего Кавказа. Благодарю вас за визит и внимание к нашему региону, – сказал Сергей Меняйло.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, вместе с Полномочным представителем Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе, Председателем Либерально-демократической партии России и Главой РСО–А посетили школу № 1 города Беслана, где в 2004 году произошел террористический акт.

Патриарх Кирилл посетил строительную площадку международного культурно-патриотического центра "Беслан. Школа № 1".

Он осмотрел также строящийся храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской, который находится на территории школы.

Глава Русской православной церкви отслужил заупокойную литию у поклонного Креста на месте теракта, а также сказал слова утешения пострадавшим и представителям комитета "Матери Беслана".

– Невозможно забыть это страшное событие. Я приношу глубочайшие соболезнования родственникам погибших. Пусть Господь дает вам силы, – сказал он.

Затем делегация направилась на мемориальное кладбище "Город ангелов", где покоятся жертвы террористического акта. Присутствовавшие возложили цветы к памятнику сотрудникам спецподразделений, погибшим при освобождении заложников. Здесь же состоялось возглашение "Вечной памяти" у Мемориала невинно убиенным детям, погибшим в результате террористического акта.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика