Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Опасное" зерно

Выявлены факты недостоверного декларирования продукции

Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора в ходе анализа данных во ФГИС "Сервис регистрации деклараций о соответствии" (Росаккредитация) выявляются факты недостоверного декларирования зерновой продукции.

Так, например, на территории Республики Северная Осетия – Алания при анализе информации, полученной в октябре 2022 года, установлено, что 5 деклараций о соответствии на зерно объемом 75,750 тыс. тонн не содержали данные о проведении важных исследований, подтверждающих безопасность продукции. В зарегистрированных декларациях на партии продовольственной кукурузы ИП Гояевой В.Н. и ИП Царгасова К.К., на партию сои ООО "Кадгарон Агро", а также на партии пшеницы ООО "Осетинская зерновая компания" и ООО "Альянс" отсутствовали исследования на наличие ГМО.

Данные факты свидетельствуют о том, что заявители не убедились в достоверности сведений испытательных лабораторий и допустили нарушение порядка декларирования продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия. Управлением Россельхознадзора установлены адреса хозяйствующих субъектов и направлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства.

Всего с начала года на территории республики прекращено действие 14 деклараций о соответствии на зерно, среди основных видов нарушений – указание в протоколе испытаний неполного перечня исследований и использование одного протокола испытаний для оформления нескольких деклараций.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика