Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
С ВЕРОЙ ТЕПЛО

С любовью – из Осетии

"СО" уже не раз писала о том, что Осетия сплотилась, чтобы помочь бойцам на передовой. Одно доброе дело влечет за собой другое. Сегодня – героиня нашего материала – жительница г. Владикавказа, педагог по профессии, жена офицера Вера БАРТЕЛЬ, которая прямо у себя дома шьет толстовки для бойцов. Девушка из Новосибирска уже 9 лет живет в Осетии.

– Несколько лет я проработала в третьей школе г. Моздока, преподавала ОБЖ и физкультуру. После того, как мужа перевели во Владикавказ, он военнослужащий, на работу так и не вышла и стала заниматься любимым делом – шить одежду. Сначала для своего ребенка, потом и на заказ для других детей. Когда узнала, что бойцам СВО нужна теплая одежда, решила, что буду шить толстовки для тех, кто на передовой. Помню, как ужаснулась я ценам на флисовые кофты в военторгах. Так и начинали мы шить с моздокчанкой, подругой Людмилой Курило, искали помощниц, а нашли в итоге единомышленницу – Дину Тасоеву (Я называю ее "моя швеечка-феечка"). Она взяла на себя большой объем работы. Благодаря военному обозревателю Олегу Марзоеву на наш призыв о поиске помощниц откликнулись еще несколько швей из Осетии, и даже из Ставропольского края – сотрудники Дома культуры с. Русского "Ремонтник". Много близких нам людей служат на Украине, это и мотивирует. Я заказывала флис в Москве, Пятигорске, отшиваем все бесплатно. На первый рулон ткани средства мне выделил муж. Помощь оказали и жители Дигоры. Спонсоров, к сожалению, нет, но, может быть, они появятся, мы на это надеемся. Что касается швей, то нам и сейчас нужны помощницы.

Помимо толстовок, девушки вкладывают в посылки солдатам письма.

"Мы отправляли помощь адресно – через боевых товарищей ребят.

За письмами обращались в школы, детские сады. Уверена, что теплые слова вдали от Родины согревают солдатские сердца. К каждой толстовке мы прикрепляем авторские бирки со словами: "Помни, тебя ждут дома. С любовью – из Осетии". Когда мы отправили первые 17 толстовок, другие ребята стали интересоваться, где приобрести такие же. Я – патриот, и хочется, чтобы нашим ребятам – все они наши, независимо от национальности и вероисповедания, было тепло. Передали мы партии толстовок и в соседние республики. Ребята уже даже присылали видео со словами благодарности с фронта. Надо работать, шить, искать материалы, нужны дополнительные руки, уже поступила просьба отшить еще несколько больших партий толстовок. Так что, нам очень нужны помощники!" – сказала Вера.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика