Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Как хранить картофель

Читательница Н.Л. Буркова поделилась своим советом: "Тот год выдался очень холодным, дождливым. Картошка начала болеть и гнить. Выкопали клубни, свалили их в гараже и уже думали, что ее нам не сохранить.

Знакомые посоветовали оставить подсыхать на 2–3 недели, а затем пересыпать золой. Так я и сделала. Каждый клубень обтирали сухой ветошью. На 10 мешков картошки израсходовали большое 10-литровое ведро золы. Конечно, зимой попадались плохие клубни, но гниль была сухой, в куче не подмокало. Мыши такую картошку не трогают".

* * *

Другой наш читатель, М.А. Алиев, рассказал, что после выкопки картофеля моет и выбраковывает большие клубни. Из подручного материала (обрезной доски, штакетника, толстых реек) сколотил ящики-решетки, которые под навесом установил друг на друга. На каждый уровень укладывает по 1,5 ведра картофеля и выдерживает один день. Затем переносит ящики в сарай, где выдерживает картофель еще 1–1,5 недели, после чего сортирует и закладывает урожай в погреб.

* * *

Еще совет от О.В. Макаровой.

За 2 недели до уборки она отмечает колышками здоровые кусты, скашивает ботву. Затем картофель выкапывает и из самых урожайных гнезд отбирает клубни на семена, отмывает от земли в воде и сразу же засыпает в темно-розовый раствор марганцовки. Такое "купание" полезно картофелю. Заодно выбраковывает поврежденные и больные клубни. Обработанный картофель сушит и прозеленяет на свету, ссыпает в мешки и переносит в подпол. Подготовленный таким образом картофель хорошо хранится и на следующий год дает прекрасный урожай.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика