Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пора бороться с грызунами

В осенний период мышевидные грызуны основной вред наносят озимым культурам, многолетним травам и молодым садам.

На полях, занятых многолетними травами, образуются большие колонии со сложной сетью подземных и надземных ходов. Корневая система повреждается, стебли и листья съедаются. На озимых посевах полевки поедают листья и сочные стебли, оставляя лишь небольшие пенечки.

В садах и древесных питомниках грызуны зимой под снегом обгрызают у молодых деревьев кору и корни. Кору обгладывают вокруг ствола, отчего молодое дерево погибает. Под снегом повреждают землянику садовую и побеги малины. В хранилищах в осенне-зимний период мышевидные грызуны поедают картофель и корнеплоды – свеклу, морковь. Учитывая наносимый вред, необходимо проведение истребительных мероприятий, которые существенно сократят численность и вредоносность грызунов.

Существуют основные методы борьбы с вредителем:

агротехнический имеет решающее значение. Своевременная и без потерь уборка урожая с обязательным измельчением и запахиванием, это лишает грызунов корма в осенний период. Борьба с сорняками, особенно с крупностебельными, помогает уничтожать укрытия от птиц и хищников. Обязательны глубокая вспашка и копка: гибнет весь непрозревший молодняк, разрушаются норы и гнезда. На вспаханном массиве облегчаются условия охоты за грызунами для хищников и особенно для птиц.

Химический заключается в использовании родентицидов, один из которых – изоцин. Его применяют на сельскохозяйственных угодьях с нормой расхода 6 кг/га. По вопросам борьбы с мышевидными грызунами и применяемым препаратом можно обращаться в офис "Россельхозцентра".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика