Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Шаг к новым вершинам

В системе образования Северной Осетии – пополнение

Вчера во Владикавказе состоялось открытие Республиканского центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. Торжественное мероприятие прошло при участии Главы РСО–А Сергея МЕНЯЙЛО и директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Наталии НАУМОВОЙ.

Образовательное учреждение "Вершина" стало 61-й звездой в плеяде центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. При его создании специалисты опирались на модель известного "Сириуса" – Центра поддержки одаренных детей России, находящегося в Сочи. Теперь талантливая молодежь Северной Осетии сможет развивать свои способности, не выезжая из республики.

"Наши дети должны иметь возможности для раскрытия своих талантов. У нас одаренная молодежь, имеющая неординарные способности. Поэтому важным является тот факт, что работа Центра не зациклена на каком-то одном направлении. Они могут показать себя в различных видах деятельности, – отметил Сергей Меняйло. – Я доволен проделанной работой. Особенно приятно, что отмечают ее все – как педагоги, так и ученики".

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, системы образования, общественники и школьники республики. Среди гостей – заместитель Председателя Правительства РСО–А Лариса Туганова, министр образования и науки РСО–А Элла Алибекова, министр труда и социального развития РСО–А Алина Айдарова, ректор Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова Алан Огоев и другие.

Обучение в Республиканском центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи будет идти в трех форматах. Дистанционные программы помогут тем, кто желает попасть в "Вершину", ознакомиться с курсом онлайн. Интенсивы представляют собой очное погружение в предмет: это две недели полного пребывания в Центре для школьников, прошедших специальный отбор. И обычная форма обучения – ею пользуются дети, которые посещают учреждение несколько раз в неделю, по системе дополнительного образования.

"Ребята очень увлечены. Занятия осуществляются по различным направлениям. Сейчас, например, идет набор в классы химии и биологии, – поделилась директор ГБУ "Вершина" Залина Вардашева. – Кроме этого, у нас есть особенность, отличающая Центр от других образовательных учреждений. Это уроки астрономии, которые будут реализовываться на базе Школы космонавтики им. Р. В. Комаева. К нам даже приезжали кураторы из "Сириуса", отметив уникальность Школы. Это очень приятно".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика