Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Один на миллион

В роддоме №2 провели операцию женщине с уникальным диагнозом

Акушерство – одно из самых ответственных направлений медицины. От профессионализма врача напрямую зависит здоровье не только роженицы, но и новорожденного, так как неопытный или безответственный специалист способен нанести ребенку травму или упустить патологию.

Салима Цориева поступила в роддом № 2 с диагнозом "пузырный занос" в сочетании с почти доношенным сроком беременности. Как отмечают врачи, это крайне редкое заболевание, что делает случаи с этим диагнозом поистине уникальными. В мире насчитывается 19 случаев с подобным диагнозом, в России – 5. В нашей же республике это первый случай.

Это была первая беременность для молодой мамы. На УЗИ была диагностирована двойня.

"В процессе развития беременности один из плодов "замер", он, скажем так, переродился, и произошел пузырный занос. Это одна из патологий в акушерстве, – рассказала главврач роддома №2 Жанна Тогоева. – К нам беременная попала на сроке 24 недели, ситуация была диагностирована. Когда встал вопрос о родоразрешении, женщина настояла на том, чтобы роды проходили именно у нас".

По словам медиков, подобный диагноз практически всегда приводит к прерыванию беременности, поэтому к операции готовились основательно. На протяжении нескольких недель за состоянием женщины постоянно наблюдали врачи. Операционная бригада состояла из заведующего отделением патологии беременности роддома №2 Давида Алборова и акушера-гинеколога Светланы Албегоновой, анестезиолога Олега Ковтуна. "Перед нами, хирургами, стояла непростая задача. Сложность заключалась в том, что подобные случаи крайне редки. И учитывая, что это – первые роды для женщины, крайне важно было сохранить детородный орган, – отметил Давид Алборов. – Хочется сказать слова благодарности Жанне Романовне, которая, использовав административный ресурс, оборудовала операционную. С нами на связи постоянно находились все смежные специалисты: уролог, трансфузиолог, главный внештатный анестезиолог-реаниматолог, а также служба крови. И, конечно же, все врачи отделения новорожденных. Также хочу поблагодарить министра здравоохранения Сослана Тебиева, который помог нам провести неоднократные консультации с ведущими медцентрами Москвы, а также Алмазовским центром в Санкт-Петербурге".

Операция была разделена на два этапа – сначала извлекли ребенка, а потом стали удалять пузырный занос. Как отмечает хирург Алборов, это очень кропотливая работа, так как место прикрепления пузырного заноса настолько тонкое, что одно неверное движение могло спровоцировать такое кровотечение, с которым специалисты могли и не справиться.

К счастью, все обошлось: операция прошла успешно, матку удалось сохранить, что очень важно для пациентки. Молодую маму с ребенком уже выписали. Сейчас она находится под наблюдением врачей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика