Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Подрастает достойная смена

В теннисном центре "Асгард" с детьми занимаются бесплатно

Десятки раз я проходил и проезжал мимо, но вот зайти, посмотреть, что там внутри, за оградой, в красивых, оригинальной формы помещениях, как-то не довелось. А увидев, наконец, не то чтобы удивился – восхитился!

Не думал не гадал, что в нашем городе есть такой чудесный уголок настоящего большого тенниса с замечательными кортами, со всем необходимым инвентарем и условиями для серьезных занятий этим популярным во всем мире видом спорта. Это и есть теннисный центр "Асгард", где на закрытых и открытых кортах ежедневно тренируются более 80 юных спортсменов. Центр входит в состав муниципального автономного учреждения "Владикавказская академия спорта" и осуществляет свою деятельность по муниципальному заданию, поэтому занятия с детьми проводятся бесплатно.

История учреждения начинается с 2018 года. На мой вопрос, есть ли уже какие-то успехи у его воспитанников, директор академии Алан Николаевич Камболов ответил, что ребята показывают высокие результаты на соревнованиях различных уровней. Среди них есть уже и мастер спорта Нина Созаонова. Перворазрядники – Полина Конева, Сармат Гагиев, Александр Плиев, Георгий Маргиев, Иван Данилов, Ариана Дзоблаева, которая, кстати, совсем недавно стала победительницей всероссийского юношеского турнира Елены Весниной в Сочи, убедительно переиграв всех своих соперниц. Второй разряд присвоен также Полине Пуховой.

Так что есть все основания надеяться: будут у нас достойные наследники прославленного осетинского теннисиста Аслана Карацева и мы еще не раз услышим о них.

Кроме теннисного центра "Асгард" в состав Академии спорта входят еще два структурных подразделения. На стадионе имени В. М. Коняева тренируются 350 юных футболистов футбольного клуба "Барс". В отделении спортивной борьбы занимаются вольной борьбой и самбо 230 воспитанников. Также в структуру академии входит центр тестирования ГТО.

Спортивная школа полностью укомплектована квалифицированными тренерами, за плечами которых богатый опыт и большие спортивные достижения. Это призеры чемпионатов Европы и мира А. Ш. Габараев, Р. С. Басиев, М. Т. Наниев (отделение спортивной борьбы), чемпионы России 1995 года А. Х. Агаев, Г. Б. Боциев, грамотные специалисты М. С. Цаллагов, Р. Р. Суанов (вице-чемпион РФ 1996 года в составе "Спартака-Алании"), Т. В. Джиоев (футбол) и другие.

Воспитанники академии участвуют в региональных, всероссийских и международных официальных соревнованиях, проводимых под эгидой Российского футбольного союза, Федерации тенниса и Федерации спортивной борьбы России. Материально-техническая база академии позволяет проводить соревнования по СКФО и ЮФО, а по теннису и спортивной борьбе – и турниры всероссийского уровня. На всех воспитанники Владикавказской академии спорта достойно представляют Северную Осетию.

– Мы благодарны за поддержку администрации местного самоуправления города Владикавказа, – подчеркнул Алан Камболов. – В этом году нам выделили свой транспорт, и теперь наши спортсмены выезжают на соревнования на собственном фирменном автобусе. Почти все футбольные команды и тренеры обеспечены спортивной экипировкой, ведется и реконструкция нашего стадиона. Такое внимание очень помогает в повседневной работе.

Добавлю, что за последние три года 60 юных футболистов отделения футбольного клуба "Барс" пополнили ряды воспитанников Владикавказской академии спорта в ГАУ "Академия футбола "Алания". Кроме того, туда же перешли десять наших тренеров.

В августе 2022 года решением Российского футбольного союза "Барсу" был присвоен статус детского футбольного центра, что открывает для нас новые возможности и перспективы для участия в различных проектах РФС, повышения квалификации, переаттестации тренеров, внедрения передовых методик в учебно-тренировочных занятиях. А с нынешнего учебного года мы проводим первый набор и в футбольную команду девочек. Учитывая растущий интерес молодежи к спорту высших достижений, планируем создать группу совершенствования спортивного мастерства во всех отделениях нашей академии, в которую войдут наши выпускники, ранее добившиеся высоких спортивных результатов…

Мало кто знает даже из родственников, друзей и близких знакомых Алана Камболова, что с самых юных лет его жизнь неразрывно была связана со спортом, в частности, с футболом. А началась футбольная карьера Алана Николаевича еще в 38-й владикавказской школе, в детской команде "Малыш", где его первыми тренерами были один из триумфаторов "Спартака" (Орджоникидзе) в финальной пульке 1969 года в Симферополе Гарник Тарасян и один из талантливых и перспективных футбольных арбитров нашей республики Владимир Чехоев. Потом Алан в качестве полузащитника выступал в составе орджоникидзевского "Динамо" под руководством Муссы Цаликова.

А когда подошло время службы в Советской армии в 1984 году, Алан вошел в основной состав сборной Краснознаменного Черноморского флота, выступавшей в первенстве Крыма. Запомнились игры с "Таврией", "Керчью", с другими сильными клубами полуострова тогдашнего периода. Но была и военная служба – учеба в десантно-штурмовой школе, десятки прыжков с парашютом и должность заместителя комвзвода роты бригады морской пехоты.

После демобилизации – учеба в ГМИ и, конечно же, игры за команду вуза – стабильно одну из сильнейших на чемпионатах нашей республики. Тогда же Алан Камболов защитил диссертацию кандидата технических наук. Спустя годы была работа во владикавказской "Алании" в качестве заместителя директора клуба, гендиректором "Автодора". По сей день Алан Николаевич благодарен судьбе за то, что ему довелось в какие-то периоды работать рядом с людьми, внесшими неоценимый вклад в развитие и успехи осетинского спорта. Это Булат Созрыкоевич Кусов, Мусса Данилович Цаликов, Нодар Захарович Папелишвили, Хасан Хамицевич Албегонов, Хасан Савельевич Мириков, Игорь Андреевич Зазроев, Юрий Георгиевич Золоев, Игорь Давкуевич Цакоев, Юрий Фарзунович Газзаев, Валерий Касполатович Царахов… Их огромный опыт, знания, высокий профессионализм, умение достигать поставленных целей впитал в свое время Алан Камболов, и они сегодня в немалой степени помогают успешно справляться с поставленными перед его коллективом задачами по воспитанию физически и духовно здорового подрастающего поколения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика