Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Коси бензокосой с перерывами

Хорошее дело на даче – триммер – бензокоса. Однако главный ее недостаток – тяжесть. Приходится размахивать мотокосой из стороны в сторону, держа на весу 5–6 кг. Работая с ней, используйте удобный плечевой ремень, который поддерживает инструмент на нужном уровне.

Любой триммер работает с вибрацией. Даже если косить приходится всего 2–3 сотки, вы можете почувствовать ее последствия: после работы покалывают и какое-то время немеют пальцы, побаливают поясница, ноги. Как же избежать этого? Установите себе жесткий режим: 15 минут работы, 10 – на перерыв. Это категоричный совет медиков.

Нельзя нарушать – последствия будут очень серьезными! Я уже не говорю о надрывном шуме от этого триммера, от которого нет покоя всем: и косильщику, и соседям, и прохожим. Невольно задаешься вопросом: и как это раньше косили вручную, по росе, "вжик-вжик"? Косили, оставляя часть растения – отаву, и это хорошо для местности, почвы и глазу приятно. Косить, заготавливая сено, всегда было важным, настоящим мужским делом. Помню, я был на сенокосе в горах. Поднимались рано утром, "коси коса, пока роса", с шутками, прибаутками шли на участок, а там уж по ходу дела видно всем твою работу. Работали дружно, даже с песнями. А запах был непередаваемым. Или, может, потому, что все это было в теперь уже далекой юности? Но технический прогресс не остановишь...

Берегите себя, отдыхайте, как советуют врачи.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика