Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Можно ли стоматолога вызвать на дом?

В редакцию поступило письмо от моздокчанки Л.М. Соломанчук. Тема, которую она поднимает, наверняка актуальна не только в Моздокском районе.

"Я 43 года жила и трудилась в г. Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа, приравненного к Крайнему Северу. Выйдя на пенсию, вернулась в родные места со своим сыном-инвалидом. Тут мы столкнулись с проблемой медицинского обслуживания на дому таких больных, как мой сын. Ему 41 год, он – лежачий больной. У него разболелся зуб. Что делать? Позвонила в стоматологическую поликлинику. Мне ответили, что выезжают на дом только на удаление зуба, а для лечения надо везти инвалида к ним в учреждение. Возможности найти специальный транспорт для перевозки таких больных у меня не было, а боль только усиливалась. Тогда я обратилась в частном порядке в стоматологический кабинет к врачу, который работает поблизости (мы живем на ул. Маркова). Сергей Валентинович Калмыков вник в ситуацию, пришел к нам домой и пролечил сына. Я очень ему благодарна за отзывчивость. Хотя в Моздоке стоматологических кабинетов много, но никто из их врачей не отозвался на мою просьбу: все говорили: "Везите к нам!" Когда же понадобилось сделать рентгеновский снимок, пришлось пешком везти его в инвалидной коляске до стоматологии "ЗУМ". По улице Мира на тротуарах перепады по высоте 20 см! Не то что инвалидная коляска, а мамы с детскими колясками их с трудом преодолевают. Добрались кое-как на ул. Кирова, до этой частной клиники. А там пандус такой крутой, что надо было еще двух человек, чтобы по нему толкали коляску вверх. Я расплакалась, в тот момент хотела посмотреть в глаза тем людям, которые и тротуары, и пандус этот строили! Пусть бы они попробовали сами сесть в инвалидную коляску и проехать хотя бы раз по ним. Это крик души матери, чей сын оказался в такой ситуации, – не дай Бог никому.

Общаясь с врачом Калмыковым, который лечил зубы моему сыну дома и которому очень благодарна, я узнала, что нужно специальное оборудование для того, чтобы специалист мог выезжать на дом к инвалидам. Но есть же федеральные программы, как, например, "Земский доктор". Может, есть какая-то возможность и для финансирования стоматологов, лечащих инвалидов? Может, наше министерство здравоохранения найдет такие средства, чтобы оснастить стоматологию подобным оборудованием и врачи могли бы выезжать к лежачим больным на дом? А может, найдутся состоятельные люди, меценаты, которые вложили бы средства в такое богоугодное дело. Я, конечно, заметила и ощутила разницу в системе оказания медицинских услуг в Сургуте и в Моздоке. И я уже порой думаю, не вернуться ли нам в Сургут? Но здесь – моя родина, могилы моих родных, и уезжать не хочется…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика