Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
И ЩИТ, И ОПОРА, И ЗЕРНО...

Молодые педагоги родного языка обмениваются опытом

"Изучая родной язык, ребенок учит не условные звуки, а впитывает духовную жизнь народа. Родное слово объясняет ребенку окружающую его природу, знакомит с деятельностью и характерами людей, с обществом и его историей, дает представления и понятия о нравственности и эстетике.

Язык – величайший народный наставник", – эти строки из доклада учителя осетинского языка и литературы Аланской гимназии, победителя Всероссийского профессионального конкурса "Лучший учитель родного языка и родной литературы-2022" Яны Бекоевой во многом отражают значимость проводимого впервые форума молодых преподавателей родных языков и родных литератур СКФО.

На два дня Северная Осетия стала площадкой для уникального по своей семантике мероприятия, которое объединило более 200 педагогов родного языка из семи субъектов Северного Кавказа. И это – не просто локальный форум. Он открывает серию аналогичных конференций, которые пройдут в каждом федеральном округе по инициативе Министерства просвещения РФ.

"Мы не случайно первый форум проводим именно во Владикавказе. Все знают, что именно в Северной Осетии некоторое время назад впервые введена в действие уникальная для России модель полилингвального образования. Именно вы позволили тиражировать эту модель, в рамках которой мы говорим о параллельном изучении русского, родного и иностранного языков. И этот опыт чрезвычайно важен, – подчеркнула

и. о. директора Федерального института родных языков народов Российской Федерации, доктор филологически наук, профессор Лариса Маршева. Она отметила, что Кавказ представляет собой уникальное соцветие народов, культур и языков, не просто мирно уживающихся, но еще и обогащающих друг друга. А потому так важно не просто сохранить это наследие, но и развивать его. Чему, в том числе, будет способствовать и данный форум.

И, действительно, не просто так акцент в мероприятии сделан на молодых педагогов, которые являются как настоящим, так и будущим, причем не только системы образования, но и страны в целом. И особому месту учителя родного языка и литературы в мире будущего было посвящено пленарное заседание, в котором выступили представители всех делегаций. Содержание докладов в очередной раз продемонстрировало, что родной язык – это не просто средство общения народа, а фундамент, на котором строятся культура, традиции, воспитание, формируются ценности.

"Форум может и должен стать источником вдохновения для молодых педагогов, которые бы переняли какие-то интересные практики, у которых бы появилось желание создать профессиональные сообщества и ассоциации как дополнительный ресурс для своего роста и развития", – считает учитель осетинского языка и литературы школы № 4 г. Беслана, член Ассоциации "Учитель года РСО–А" Мадина Джериева, которая в своем выступлении рассказала об активной методической работе членов Ассоциации и ярких примерах уже реализованных проектов. Например, на Всероссийской летней школе "Учитель года" педагоги родного языка представили восемь мастерских, способствующих погружению в мир национальной культуры Северной Осетии. Так, на станциях "Амранырухс", "Не Боги горшки обжигают" и "Традиционный женский костюм" состоялись практические занятия по использованию осетинского орнаментального искусства при выжигании на деревянном круге, изготовлении чаши "Уацамонгæ" и декорировании рукава осетинского национального женского костюма".

К слову, погрузиться в национальную самобытность могли и гости нынешнего форума – Минобрнауки РСО–А, СОРИПКРО, СОГПИ и коллектив гимназии "Диалог" об этом позаботились. Яркие экспозиции, выставка художественной и учебной литературы, необычные мастер-классы, живые скульптуры по сюжетам известных осетинских полотен – все это стало увлекательным прологом к не менее увлекательной содержательной части мероприятия. Мастер-классы молодых педагогов для обмена опытом и авторскими методиками постепенно перешли в работу секций, которой был посвящен второй день. Участники обсудили и имидж молодого учителя родного языка и родной литературы, и создание Ассоциации молодых педагогов родных языков и родных литератур, и образовательные проекты для сохранения языков. Столько животрепещущих, актуальных и острых вопросов! Но еще больше – неравнодушных учителей, который готовы брать на вооружение новаторские подходы, интегрировать различные формы работы, перенимать лучшие практики, чтобы достичь эффективности в своей сложной, но важной миссии – передать знания родного языка и литературы младшим поколениям.

"Сегодня родным языкам уделяется большое внимание! Причем не только со стороны государства. Я, как педагог, могу отметить тягу к изучению родных языков как у детей, так и заинтересованность в этом родителей. И вместе мы проделываем немалый объем работы, – поделилась учитель балкарского языка и литературы из г. Нальчика Зухра Терекулова. – Нынешние реалии способствуют нашему сплочению. А что может нас объединить сильнее, чем родной язык? Он сегодня и наш щит, и наша опора, и наше зерно, которое мы сеем для будущего урожая".

Порой нам кажется, что мы излишне патетичны в разговорах о родном языке. Поверьте, нам – кажется. Ведь только поднимая его на высшую ступень в своем сознании, мы можем по-настоящему заботиться о нем и беречь. А молодые педагоги, которые стали первооткрывателями серии значимых форумов, станут самыми верными помощниками в сохранении и развитии родных языков и литератур.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика