Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Практичная "Технология"

Сетевое обучение

Я бы в столяры пошел, пусть меня научат… Но даже, если в перспективе школьник не пойдет по этому пути, для любого мальчишки эти навыки будут полезны. Поэтому так важны уроки технологии, которые сегодня проводятся в рамках сетевого взаимодействия школ и ссузов.

Одной из площадок, на которой успешно реализуется программа, является Владикавказский политехнический техникум. Здесь обучение по предмету "Технология" ведется по трем компетенциям – "Ремонт автомобиля", "Плотницкое дело" и "Электромонтаж", а также по направлению "Столярное дело". Как пояснили в техникуме, в дальнейшем в проекте появятся и "Спасательные работы".

"Сетевая форма обучения с погружением в производственную среду дает школьнику возможность не только на практике научиться чему-то новому, но и задуматься о выборе будущей профессии. При этом среднее профессиональное образование становится более открытым, доступным и привлекательным для учащихся, – рассказала заместитель директора техникума Анжелика Багаева, отметив, что программа дополнительного образования рассчитана на школьников в возрасте от 12 до 17 лет. – Во время занятий студенты техникума не просто делятся со школьниками секретами мастерства, но и на собственном примере показывают, как добиться результата в той или иной специальности".

Сейчас обучение проходят учащиеся Аланской гимназии и Комплексного реабилитационно-образовательного центра для детей с нарушением слуха и зрения. Количество групп, задействованных в процессе, с нового учебного года увеличилось до четырех. А в ближайших планах – возобновить на площадке проект "Кружки от чемпионов": практическими навыками и умениями со школьниками республики будут делиться победители и призеры чемпионатов профессионального мастерства Ворлдскиллс и "Абилимпикс" из числа студентов техникума.

Но и это еще не все: в ВОДНПТ развивается еще одно направление в сотрудничестве со школами республики – подготовка школьников к Junior Skills. В учебном заведении также готовят ребят с ограниченными возможностями здоровья к участию в региональном чемпионате профессионального мастерства "Абилимпикс".

Вся эта работа с одной стороны прививает подросткам полезные навыки, с другой – помогает найти для себя возможные пути самореализации при личном знакомстве с азами того или иного направления.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика