Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Создай свой стартап

"Урок цифры" прошел для учеников 30-й владикавказской школы

Это всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий, где у ребят есть возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Яндекса, "Лаборатории Касперского", Фирмы "1 С", госкорпорации "Росатом" и VK, а также Академии искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера "Вклад в будущее".

Это интерактивная игра, которая дает возможность на практике отработать тот механизм, который заложен в сам урок. Ежегодно лучшие IT-фирмы страны готовят для детей интерактивные, учебные, игровые программы, которые позволяют им познакомиться с современными достижениями в области искусственного интеллекта.

Темой урока был "Искусственный интеллект в стартапах". С тем, что же такое стартап, каковы его основные этапы и самое главное – как реализовать свой собственный, учащихся знакомила наставник Яндекс-лицея IT-куба Мария Макаренко.

"Чаще всего дети не знают, что такое стартап. Поэтому для них все это в новинку. Моя задача состоит в том, чтобы заинтересовать их этим направлением и преподнести достаточно сложный материал в максимально облегченном формате, – говорит она. – Очень хорошо, что такие уроки стали проводиться у нас достаточно часто. Они должны быть яркими и запоминающимися, чтобы то, что дети узнают, пригодилось им в будущем, а быть может, и повлияет на их дальнейшую судьбу".

В ходе практической части урока дети выполняли задания игрового тренажера и даже смогли примерить на себя роль предпринимателя, проходя все шаги по созданию собственного стартапа.

Ученики с интересом погрузились в изучение мира цифровых технологий, многие из них уже сейчас понимают значимость полученных знаний в современном мире.

"Было очень интересно узнать, что одни из приложений, которыми мы все пользуемся изо дня в день, на самом деле являются чьим-то стартапом. У меня даже появилось желание самой создать что-то подобное. Думаю, эти знания обязательно пригодятся мне в будущем, так как профессий, которые связаны с работой за компьютером, становится все больше", – считает Милена Чибирова, ученица 9 класса.

Важность знаний по цифровой грамотности отмечают и преподаватели.

"Это замечательный проект, который нацелен на то, чтобы привлечь внимание детей к IT-технологиям. Теоретически все понимают, насколько это интересно, но как к этому прикоснуться, знают далеко не все. В прошлом году у нас также проходил урок цифры. Дети были в восторге. Мы сами на базе нашей школы часто проводим подобные уроки, однако, куда лучше, когда все это проходит в такой живой обстановке. Желающих всегда бывает много. Каждый открывает для себя что-то новое. И даже те ребята, которые пока не решили связать свою жизнь с программированием, с интересом изучают искусственный интеллект", – сказала Марина Петровна Дзиова, учитель информатики МБОУ "СОШ № 30".

В этом учебном году запланировано провести еще пять "Уроков цифры".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика