Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не тревожьте его прах

В печати и на различных встречах периодически поднимается вопрос о перезахоронении праха Гайто Газданова из Парижа во Владикавказ в пантеон Осетинской церкви.

Дескать, это будет способствовать сохранению культурного наследия, поднимет дух народа и исполнит волю Гайто, мечтавшего воссоединиться с матерью.

Поддерживаю мнение журналиста Анны Кабисовой, что эта идея абсолютно абсурдная. То, что это поднимет, укрепит национальный дух, сподвигнет молодежь изучать творчество Газданова – полный бред. Причем тут перенос останков? Это популизм, и здесь, скорее всего, преследуются иные цели.

Но в какой-то мере частично можно выполнить пожелание писателя воссоединиться с матерью. Хотя его перезахоронение в пантеоне Осетинской церкви не решает проблему, так как его мать похоронена не там. На могиле матери, считаю, нужно установить памятник Газданову. Это и будет частичным воплощением желания писателя.

Не нужно трогать и беспокоить останки Газданова. Пусть они лежат там, где они и положены…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика