Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Кинотеатр городу нужен!

Уважаемая редакция "СО"!
В советские времена в городе Моздоке активно работало четыре кинотеатра. Затем все они закрылись, кроме кинотеатра "Юность", который существовал благодаря финансированию и дотациям муниципалитета города.

Десять лет тому назад наши земляки, проживающие в Москве (ООО "Технологии кино – Кавказ"), решили сделать нам, моздокчанам, подарок, – они арендовали муниципальный кинотеатр "Юность", сделали там полномасштабный ремонт с полной заменой старого оборудования на новое, а самое главное – начались премьерные показы мировых и отечественных фильмов.

В январе 2012 года новый кинотеатр с новым названием "Территория кино" открыл свои двери и стал самым любимым местом досуга моздокчан. В кинотеатре, помимо демонстрации фильмов, проходят благотворительные акции, общественные и государственные организации проводят здесь свои мероприятия.

К сожалению, пандемия, а затем отказ крупнейших компаний мировых киностудий в предоставлении кинофильмов для демонстрации на территории Российской Федерации, внешнее санкционное давление полностью дестабилизировали работу не только нашего кинотеатра, но и всей кинотеатральной отрасли России. Мы искренне надеемся, что это временные трудности и скоро кинотеатры вновь начнут работать.

25 марта 2022 г. дирекция кинотеатра обращалась к руководству республики с просьбой помочь в сохранении кинотеатра. 11 июля 2022 г. директор кинотеатра Арслан Эржепов получил уведомление за подписью врио главы администрации местного самоуправления г. Моздока З.Б. Демурова, о взыскании задолженности в принудительном порядке и расторжении договора аренды. Но сегодня кинотеатр не выживает, он закрыт. В администрации города объяснили, что вопрос о снятии аренды можно решить только на республиканском уровне.

Мы, моздокчане, хотим, чтобы в городе был сохранен наш единственный кинотеатр "Территория кино". Из социальных сетей знаем, что многие субъекты Российской Федерации принимают решения по оказанию поддержки кинотеатрам, понимая их значимость, временно освобождают от арендных платежей.

Надеемся, что на публикацию нашего письма обратят внимание республиканские власти, будут приняты срочные меры в сложившейся ситуации с единственным в нашем Моздокском районе кинотеатром.

Кинотеатр городу нужен! Надеемся, что и в сфере киноиндустрии произойдет импортозамещение, и голливудские фильмы полноценно заменит отечественное кино. А чтобы пережить этот трудный переходный период, нужны соответствующие региональные правовые акты.

Заранее благодарим вас за помощь! (Письмо подписали несколько десятков человек).

По просьбе "СО" прокомментировал ситуацию заместитель главы АМС г. Моздока Заурбек Демуров.

– Администрация уже десять лет сотрудничает с ООО "Технологии кино – Кавказ". Аренда муниципального имущества – одна из доходных статей городского бюджета. Но в случае необходимости и при наличии законных оснований мы всегда идем навстречу предпринимателям. Так и кинотеатр "Территория кино" не раз уже использовал "арендные каникулы". В свою очередь, он организует бесплатные показы мультфильмов для наших детей в праздники и в пору летнего отдыха. Когда весной 2020 года кинотеатр был закрыт из-за ограничительных мер в связи с новой коронавирусной инфекцией, от арендных платежей он был освобожден на определенный период. И основанием для нас послужили нормативные и правовые акты Российской Федерации, Главы Республики Северная Осетия – Алания. Действующим же законодательством пока не предусмотрены специальные меры поддержки. Но, учитывая многолетний опыт сотрудничества, мы не расторгаем договор аренды с ООО "Технологии кино – Кавказ" и стараемся решить вопрос в соответствии с законом.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 16 марта текущего года № 12 "О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации", главы регионов наделены дополнительными полномочиями по обеспечению стабильности экономики и поддержке граждан. В случае принятия Главой РСО–А соответствующих правовых актов по оказанию дополнительных мер поддержки, администрацией города будут предоставлены предусмотренные льготы ООО "Технологии кино – Кавказ". Собрание представителей г. Моздока 25 мая текущего года обращалось к Главе РСО–А с просьбой "сообщить, планируется ли на территории РСО–А принятие мер поддержки в виде предоставления льгот и преференций организациям, осуществляющим деятельность в области киноиндустрии." В июне мы получили в ответ копию письма министра экономического развития РСО–А Заура Кучиева по данному обращению моздокских депутатов к председателю правительства Борису Джанаеву, где говорится: "На основании федерального законодательства и в соответствии с поручениями Главы Республики Северная Осетия – Алания и Правительства Республики Северная Осетия – Алания министерство проводит работу по оказанию мер государственной поддержки отраслям экономики РСО–А, в наибольшей степени пострадавшим в условиях ухудшения экономической ситуации, в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями США и примкнувших к ним государств и международных организаций, направленных на дестабилизацию экономики Российской Федерации.

Меры государственной поддержки в виде предоставления льгот и преференций организациям, осуществляющим деятельность в области киноиндустрии, в настоящий момент находятся в стадии рассмотрения".

Кинотеатр городу нужен! Надеемся, что и в сфере киноиндустрии произойдет импортозамещение, и голливудские фильмы полноценно заменит отечественное кино. А чтобы пережить этот трудный переходный период, нужны соответствующие региональные правовые акты.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика