Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В приоритете – поддержка развития науки

Опыт и перспективы сотрудничества ученых из дружественных стран на пространстве Евразии

В рамках заседания совета Международной ассоциации академий наук (МААН) прошел научный форум "Опыт многосторонних исследований в евразийском измерении".

По приглашению президента научного исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаила Ковальчука в нем принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в России Знаур Гассиев.

В ходе форума, организованного Российским Центром научной информации, обсуждены опыт и перспективы сотрудничества ученых из дружественных стран на пространстве Евразии. Рассмотрены роли научной дипломатии и многостороннего научного сотрудничества в решении вопросов интеграции в евразийском измерении. Подведены итоги деятельности в рамках программы Евразийской ассоциации поддержки научных исследований и обсуждены вопросы дальнейшего развития совместных инициатив.

Знаур Гассиев от имени народа и Правительства Южной Осетии поздравил организаторов и участников научного собрания с началом заседания и выразил благодарность за приглашение.

В приветственном слове он, в частности, сказал, что участие в настоящем высоком собрании вместе с одними из лучших представителей отечественной и зарубежной научной мысли – большая честь для республики.

"Одна из приоритетных задач Южной Осетии – всесторонняя поддержка прогрессивного развития науки, реализация перспективных фундаментальных и прикладных научных исследований, интеграция в международное академическое пространство.

Организационным и интеллектуальным центром прикладных исследований и инновационной активности в республике являются Научно-исследовательский институт и один из крупнейших вузов Кавказа – Юго-Осетинский государственный университет, что составляет научно-образовательное пространство, обеспечивающее высокое качество образования и исследований.

При содействии Российской Федерации создаются условия для повышения объема научно-исследовательских грантов, поддержка молодых ученых.

Южная Осетия стремится к формированию, разработке путей и механизмов практического осуществления совместных программ и проектов на многосторонней основе образовательного и научного пространства, рассматривая это как условие расширения и углубления всех форм отношений между различными государствами, и в первую очередь с Россией, считая себя частью русского мира", – отметил посол.

В заключение Знаур Гассиев поздравил Геннадия Красникова с избранием президентом Российской академии наук, пожелав ему на почетном и ответственном посту успешной деятельности, научных достижений и открытий, а также пожелал всем организаторам и участникам плодотворной работы, творческого вдохновения и больших успехов.

Для участия в форуме были приглашены представители научных сообществ стран, представленных в Международной ассоциации академии наук, стран-учредителей Евразийской ассоциации поддержки научных исследований и ряда других дружественных стран.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика