Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не терять душевный покой

Дверь для позитивных изменений открывается изнутри

Постковидные времена эхом болезней отражаются на каждом из нас. И если есть представление о том, что делать с физическими недугами, обратившись к профильным докторам, то вопрос о том, как быть с собственной психикой, вводит в эмоциональный ступор.

Нам легче принять таблетку от головной боли, чем разобраться со своим внутренним миром. А головной мозг, к слову, со спинным и нервами и являет собой всю нервную систему. И чем чаще мы игнорируем или подавляем сигналы психического толка в виде тревог, волнений, перманентного напряжения, страхов, панических атак, тем чаще они переходят в соматизацию, в телесные "болячки". Я уже не говорю о клинической депрессии, психозах и других психопатологиях, где не психолог, а уже психиатр подключает сложные препараты длительного применения.

Хочется в качестве примера привести психологическую работу, которая ведется с возрастными пациентами Республиканского геронтологического центра. Одним из важных действенных направлений восстановительной терапии можно обозначить эффективность психологического диапазона услуг, одним из которых является групповая терапия в формате аутотренинга, где любой, следующий рекомендациям психолога, буквально "вживляет" себе в каждую клеточку новые оздоравливающие убеждения на глубинном уровне. О результативности могу судить по отзывам – самих получателей социальных и реабилитационных услуг, а также врачей, их наблюдающих.

В частности, люди, которые не первый раз в центре, сами стремятся попасть в кабинет психологической разгрузки, или в "волшебную комнату", как они ее окрестили. И это не метафора, поскольку на сеансе люди, отпуская свои мышечные и эмоциональные зажимы, погружаются в мир образов, тем самым приучая свой мозг к другим внутренним установкам на спокойствие. Это отражается со временем на внешних проявлениях, и они реально становятся здоровее, менее тревожными, спокойнее реагируют на различные события, людей. Ведь мы в мир несем ровно то, чем сами обладаем. И наше тело всегда подстраивается под наши мысли, эмоции и впоследствии либо болеет (а первопричина недуга часто в толчке от негативных мыслей – да-да, именно мы сами частенько запускаем у себя болезни), либо оздоравливается под воздействием внутренних положительных или хотя бы нейтральных установок.

На сеансах отдыхающие частично избавляются от эмоционального "шлака", которым мы со временем наполняем наш внутренний мир. Это и обиды, и боль, и гнев, и ревность, и потери, которые не рассасываются, а накапливаются. Ну, а о результатах этих психических "залежей" уже упоминала выше.

Поэтому я верю в резервы собственной психики, которая при бережном подходе с душевным спокойствием может наилучшим образом изменить качество нашей жизни. А секрет внутренней гармонии, по сути, прост как и все гениальное – это предпочтение или выбор собственной реакции на происходящие события. Поясню. Каждый из нас в определенный момент времени сталкивается с внешними обстоятельствами, которые часто нам не подвластны. Но зато что точно – в нашей власти – внутренняя реакция, и да, она требует новой тренировки. Ведь последние несколько лет, а то и десятилетий мало кто задумывался над собственным реагированием, так как оно было автоматическим. И сейчас предлагаю припомнить какую-либо ситуацию, которая не дает/не давала душевного покоя, и представить: а как еще можно было проявиться в пространстве собственной жизни, не были ли ваши действия шаблонными, на автомате? Подобный анализ станет первым шагом в выработке собственной стрессоустойчивости, к развитию навыков управлять собой.

И помните: дверь для позитивных изменений открывается изнутри.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика