Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
А что у нас в закромах?

Аграрии расширяют рынки сбыта

Развитие межрегиональных продовольственных и сырьевых связей – составная часть процесса развития агропромышленного комплекса Северной Осетии и ее социально-экономического развития, а также одно из условий надежного обеспечения населения продукцией сельского хозяйства. При этом объем и структура вывоза и ввоза этой продукции во многом определяются уровнем платежеспособного спроса населения на продовольственные товары, предложением продукции агропромышленного комплекса собственного производства, поступающей на региональный рынок и минуя его.

Как правило, в отдельности многие регионы РФ не в состоянии полностью обеспечить себя всеми видами продовольствия. Да и необходимости в этом нет. Ведь эффективность того или иного направления в сельском хозяйстве регулируется специализацией на отдельных сельхозкультурах и продуктах животноводства.

Взять нашу республику. При том, что у нас, к примеру, зерна производится на душу населения больше, чем в среднем по стране, тем не менее наблюдается нехватка пшеничного зерна, используемого для хлебопечения. И не случайно глава республики Сергей Меняйло договорился в этом году с губернатором Ростовской области Василием Голубевым, в частности, о поставках в Северную Осетию муки из этого региона.

А с начала 2022 года Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора на территории Республики Северная Осетия – Алания оформлено и выдано 5322 карантинных сертификата, удостоверяющих соответствие партий продукции карантинным фитосанитарным требованиям Российской Федерации. По ним можно проследить поставки продукции агропромышленного комплекса РСО–А в другие регионы РФ.

За этот период государственными инспекторами управления Россельхознадзора досмотрено 125,2 тыс. тонн зерна кукурузы, 7 тыс. тонн ячменя и 14,5 тыс. тонн пшеницы для отгрузки в Астраханскую область и Республику Дагестан. При этом за аналогичный период прошлого года было отгружено 87,7 тонны зерна.

Партии свежих яблок и слив общим объемом 921,3 тонны отправились в Краснодарский край, Вологодскую и Томскую области. В прошлом году отгрузки этой продукции составляли 814,5 тонны. Впрочем, основные поставки плодовой продукции еще впереди.

Также при проведении фитосанитарного контроля управлением Россельхознадзора отобраны образцы и направлены для исследования в ФГБУ "Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора". В ходе досмотра было установлено соответствие подкарантинной продукции фитосанитарным требованиям Российской Федерации.

Окончательные итоги обмена сельскохозяйственной продукции будут подведены по окончании года. Но уже можно говорить о недостаточной обеспеченности жителей республики такими продуктами собственного производства, как куриное яйцо, овощи, мясо, молоко. Для выравнивания ситуации реализуются следующие меры: срочные – это погашение задолженности перед сельхозтоваропроизводителями по компенсации процентных ставок по кредитам. Среднесрочные меры направлены на создание оптово-распределительных каналов. Долгосрочные касаются развития животноводства.

За последние 4 года ввоз продукции в РСО–А из других регионов РФ сократился на 21 процент.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика