Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ШАГ К ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ

Оборудование из Осетии оценили и за рубежом

Вчера на производственной площадке ООО "Евромаш-стандарт" компании интегратора "Окто", расположенной на территории бывшего завода ОЗАТЭ, побывали гости – начальник отдела Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Министерства промышленности и торговли РФ Вадим ЖОХОВ, заместитель генерального директора центра развития перспективных технологий Сергей ХОЛКИН и директор Департамента производственных решений Центра развития перспективных технологий Сергей СИТКИН.

Гости вместе с заместителем министра сельского хозяйства РСО-А Игорем Кадзаевым и заместителем министра экономического развития республики Олегом Быкадоровым ознакомились с линейкой выпускаемого оборудования и актуальных разработок компании, а ее представители продемонстрировали разработки своих программных продуктов и рассказали об их основных преимуществах.

Руководитель предприятия Виктор Аксенов показал работу своего детища, которое стало одним из флагманов отечественного импортозамещения. Предприятие выпускает оборудование и программное обеспечение для маркировки "Честный знак". Эта программа разработана в ООО "Окто", комплектующее оборудование выпускается также на месте с обеспечением 90-процентной локации. Поставляется сюда лишь силовой двигатель из Китая, поскольку изготовление собственного обойдется дороже.

Гости убедились в высоком качестве маркировки различных пищевых продуктов, напитков, наносимой с помощью ультрафиолета высокотехнологичным, компьютеризированным оборудованием "Окто". Ее можно наносить и на этикетки, и на крышки, и непосредственно на пивную бутылку или пластиковую тару.

Есть и новые разработки, представленные в предсерийных машинах, обеспечивающие высокую производительность оборудования по маркировке, четкость изображения и экономическую эффективность. Так, одна маркировка при серийном производстве продукции обойдется производителю в долю копейки.

– Оборудование, которое мы выпускаем, уникальное, – прокомментировал исполнительный директор ООО "Окто" Антон Рощин. – Производится практически полностью на собственных мощностях из деталей, которые мы изготавливаем на станках с числовым программным управлением. Поставляем его в комплекте с собственным программным обеспечением. Это оборудование наши специалисты устанавливают заказчику и затем осуществляют сопровождение его работы.

По многим позициям мы способны обеспечить потребности отечественных предприятий. Например, по аппликатору, который изготавливаем серийно, и без проблем при наличии заказов обеспечим всех желающих в стране, а также можем поставлять его и за рубеж. Мы уже поставляем оборудование вплоть до российского Дальнего Востока, а также на экспорт – в Узбекистан и Казахстан. Более 500 предприятий полностью работают на нашем оборудовании и на нашем программном обеспечении. А объемы производства во многом зависят от заказов. Поэтому по годам набираются значительные колебания по поставкам нашей продукции.

– Мы готовы всячески помогать производителям отечественного оборудования, в том числе того, что производится здесь, – сообщил Сергей Холкин. – Тем более, что поставки "Окто" вносят заметный вклад в дело импортозамещения. Это вопрос обеспечения экономической независимости государства. Здесь наша задача – обеспечить полную локализацию производства через систему государственной поддержки. У предприятия "Окто" большие возможности по наращиванию объемов производства, и мы хотим, чтобы оно ими воспользовалось. Готовы выделить целевое финансирование по всем комплектациям оборудования.

А после рабочей поездки на "Окто" в Доме правительства РСО–А состоялось выездное совещание Минпромторга России по локализации оборудования и его комплектующих для маркировки товаров средствами идентификации.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика