Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Северная Осетия получит грант Ростуризма

По словам главы Ростуризма Зарины ДОГУЗОВОЙ, ведомство завершило конкурсный отбор регионов, которым будут выделены гранты для поддержки не менее тысячи туристических проектов на общую сумму 5,3 млрд рублей.

Республика Северная Осетия–Алания стала одним из 48 регионов, получивших грант на развитие туризма в 2023 году. Всего была представлена 231 заявка из 82 регионов. В отобранных регионах конкурсы на определение проектов на грантовую поддержку пройдут в 2023 году.

Как пояснил изданию "ФедералПресс" автор КРОС "Ландшафт влияния. Исследование отраслевых ассоциаций и деловых объединений" Петр Кирьян, деньги на развитие туризма выделяются регионам по представленным ими проектам.

"Это могут быть проекты по развитию инфраструктуры, проекты кемпингов и достройки различных туристических проектов. Сами суммы номинально небольшие для капитальных проектов – 3-5 млн руб. на одну заявку. Но для отдельной территории, с учетом софинансирования от региона и инвесторов, это заметная поддержка", – отмечает эксперт. "Ростуризм за счет грантов хочет стимулировать разные территории совершенствовать имеющиеся туристические объекты и достраивать новые туристические направления. С учетом внешнеполитической ситуации внутренний туризм практически не имеет альтернатив, и регионы стремятся максимально подготовиться к сезонам зима 2022-2023 и лето 2023", – заключает Петр Кирьян.

Северная Осетия вошла в число регионов, средства которым – 3,1 млрд рублей – будут выделены на проекты в категориях:

– создание и развитие пляжных зон на берегах морей, рек и озер;

– создание и развитие национальных туристических маршрутов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика