Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Агростартап" помогает фермерам

Рыбоводство, мясное и молочное скотоводство, пчеловодство, овцеводство, тепличные хозяйства и садоводство – это неполный перечень направлений деятельности грантополучателей Ардонского района в сфере сельского хозяйства. С каждым годом увеличивается число фермеров, зарегистрировавших хозяйство и имеющих план его развития. И все чаще сельские труженики пользуются той или иной формой государственной поддержки.

Грантополучатель Чермен Тедеев и Тенгиз Козаев в теплице.

– В Ардонском районе наиболее распространены такие виды господдержки, как "Развитие животноводческих семейных ферм", "Агростартап", "Поддержка начинающих фермеров", – говорит начальник районного управления сельского хозяйства Тенгиз Козаев. – Фермерская продукция успешно конкурирует с завозной, заполнившей рынки республики, она конкурентоспособна и более доступна по цене. Грантополучатели использовали финансовые средства исключительно по назначению, развивают и расширяют свое дело. Наиболее популярной формой господдержки является "Агростартап", в рамках которого можно получить до трех миллионов рублей на открытие собственного бизнеса.

Фермер Чермен Тедеев из селения Кирово одним из первых в районе подал заявку на участие в госпрограмме "Агростартап". Его бизнес-проект выращивания овощей был одобрен комиссией. Полученные в октябре 2019 года средства направил на строительство теплиц площадью 500 квадратных метров каждая. В одной фермер выращивает огурцы, в другой помидоры. В каждой теплице 1100 растений.

– Я выбрал сорт томатов "Киото", который отличается высокой продуктивностью, прекрасными вкусовыми качествами и товарным видом. Отдельные плоды достигают веса 800 граммов, – сказал Чермен. – Проверенным на качество сортом огурцов является "Маша". Придерживаюсь принципа: сегодня собрал урожай, сегодня же и реализовал, чтобы на стол к покупателю попадал практически только что сорванный томат или огурец. Для меня важно не только количество, но и качество.

Конечно, начиная собственное дело, грантополучатель не мог не думать о конкуренции, существующей на рынке овощей. Но на свежую и качественную продукцию спрос есть всегда. Чермен заключил договоры с ресторанами, торговыми предприятиями, продает томаты и огурцы на ярмарках. В его теплицах есть постоянные работники, на период сбора урожая нанимается дополнительная рабочая сила. Выходит, получив господдержку, фермер дает возможность заработать и односельчанам.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика