Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Локомотив импортозамещения

Вчера в ООО "Фат-Агро" начал свою работу девятый международный научно-практический форум "Семеноводство картофеля: инновационные технологии и новые перспективные сорта", организованный Министерством сельского хозяйства России, ООО "Фат-Агро", Картофельным союзом РФ, ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха.

Участники форума в лаборатории по выращиванию мини-клубней

Среди участников мероприятия – Глава РСО–А Сергей Меняйло, министр сельского хозяйства республики Алан Кусраев, директор Россельхозцентра Александр Малько, руководитель дирекции федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства Мирослава Скрынникова, директор ФИЦ им. А. Г. Лорха Сергей Жевора, исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников, секретарь специализированной селекции ООН по стандартизации семенного картофеля – Сергей Маланичев (Швейцария), другие ответственные работники, представители Армении и Азербайджана, 40 регионов Российской Федерации.

К собравшимся с приветственным словом обратился Сергей Меняйло.

– Сегодня остро стоит вопрос импортозамещения, – отметил он. – Высокие технологии в семеноводстве, развивающиеся во времена Советского Союза, по известными причинам пришли в упадок. Теперь восстанавливаются. Поручения главы государства В. Путина, данные в 2014 году, – поэтапно выполняются. Осуществляются беспрецедентные меры поддержки сельского хозяйства, объем их постоянно растет. Я благодарен тем предпринимателям, которые идут по пути развития и благодаря которым эти меры дают результат. Среди них группа компаний "Бавария", в состав которой входит "Фат-Агро". Я бывал на многих предприятиях страны и уверенно могу сказать, что здесь демонстрируют по-настоящему новаторский подход к делу. Радует и социальная ответственность руководства ГК "Бавария" перед своими работниками. Здесь не ставят во главу угла лишь зарабатывание денег, а создают прекрасные условия для своих тружеников.

И в целом по республике по ряду направлений мы успешно продвигаемся вперед, опираясь на научные достижения. Скоро проведем совещание с руководителями торговых сетей страны. Чтобы вся наша продукция вышла на федеральный рынок без посредников и наценок. Это – возможность для развития республики. А для этого предстоит поработать над качеством и конкурентоспособностью нашей продукции.

Указом главы республики звание заслуженного работника сельского хозяйства РСО–А присвоено Елене Овэс – заместителю директора по научной работе ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха, а также были вручены почетные грамоты и благодарственные письма руководителям и ученым федерального и республиканского уровня.

Перед собравшимися выступили Александр Малько, Мирослава Скрынникова, Сергей Жевора, Алексей Красильников, Сергей Маланичев, Алан Кусраев. Спикеры отметили сложную, но успешную работу в семеноводстве картофеля предприятия "Фат-Агро", пожелав ему быть авангардом современного семеноводства России.

В свою очередь, руководитель группы компаний "Бавария" Зелимхан Битаров рассказал о действиях, предпринимаемых в семеноводстве в создавшихся условиях. Из-за введенных странами Запада санкций возникли трудности в приобретении сельскохозяйственной техники и запчастей к ней, подорожавших на 30–40 процентов. Поскольку в производстве минеральных удобрений присутствовали импортные компоненты, то поставки туков сократились наполовину, а их дефицит достиг 40 процентов при подорожании удобрений на 30 процентов. Но больше всего подорожали химические средства защиты растений, в основном завозимые из-за рубежа, – на 80 процентов. Также в цехах "Баварии" установлено высокотехнологичное импортное оборудование, для которого перестали поступать запасные части, ушли из России и зарубежные сервисные центры. Несколько раз некоторые производства "Баварии" были на грани остановки из-за отсутствия сырья. Но появившиеся проблемы на предприятии решают. Наработан и соответствующий опыт, налаживается полезное общение с другими производителями, бизнесмены делятся полезными контактами, помогают друг другу в решении появившихся проблем. По многим позициям перешли на отечественное сырье.

Несмотря на трудности, производство развивается, отметил Битаров. В том числе семеноводство картофеля. Ставится задача выйти на производство 40 тысяч тонн семенного материала в год.

Участники мероприятия провели экскурсию по предприятию, где хозяева рассказали о своих передовых наработках. "Фат-Агро" – сельскохозяйственное предприятие, где выращивают картофель, зерновые и овощные культуры элитных сортов. Селекционные работы ведутся при содействии лучших российских профильных НИИ. Также на базе компании реализован инновационный проект Северо-Кавказского регионального центра по производству семенного картофеля. Создан серьезный биотехнологичный комплекс, обеспечивающий выращивание зернового исходного материала картофеля.

Здесь демонстрируют по-настоящему новаторский подход к делу. Радует и социальная ответственность руководства ГК «Бавария» перед своими работниками. Здесь не ставят во главу угла лишь зарабатывание денег, а создают прекрасные условия для своих тружеников».

С. Меняйло:

В 2012 году на базе компании "Бавария" при содействии ЕЭК ООН, ВНИИКХ им. А.Г. Лорха и Федерального исследовательского центра "Агроскоп" (Швейцария) был открыт Северо-Кавказский центр оригинального семеноводства картофеля. Для реализации инновационного проекта создан биотехнологический комплекс, оснащенный самым современным оборудованием и направленный на воспроизведение здорового исходного материала. Центр включает в себя современные лаборатории микроразмножения и иммунодиагностики картофеля.

В рамках проекта создана уникальная экспериментальная база круглогодичного выращивания здорового материала наиболее значимых сортов картофеля.

Лаборатория иммуноферментного анализа предприятия "Фат-Агро" оснащена высокотехнологичным оборудованием, позволяющим выявлять скрытую зараженность вирусами и бактериальными болезнями.

В 2014 году в Северо-Кавказском центре оригинального семеноводства картофеля, созданного на базе ООО "Фат-Агро", состоялось открытие ПЦР-лаборатории.

В идеально стерильных условиях лаборатории безвирусного исходного материала на меристемной основе из зоны роста почки выделяют ткань растений. Она состоит из интенсивно делящихся клеток. Именно этот участок и считается наиболее здоровым. Затем его высаживают на питательную среду. В результате вырастает оздоровленное растение, генетически идентичное материнскому.

Вчера в рамках "круглого стола" и на практических мастер-классах картофелеводы обсудили развитие селекции и семеноводства картофеля, актуальные проблемы и современные тенденции развития отрасли в России, создание конкурентоспособного фонда семенного картофеля новых перспективных сортов, развитие инфраструктуры и материально-технической базы профильных селекционно-семеноводческих центров и другие актуальные вопросы. Побывали в современной лаборатории микроклонального размножения. Осмотрели демонстрационное поле "Фат-Агро", на котором представлены популярные достижения российской и зарубежной селекции, в том числе собственные сорта "Садон" и "Спринтер".

Сегодня участники семинара посетят питомники выращивания первичных полевых поколений оригинального семенного картофеля в условиях высокогорной зоны в селении Верхний Згид.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика