Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Стали ближе

Подведены итоги культурно-исторического проекта "Маяки дружбы. Башни Кавказа – Россия сближает!"

Он реализуется благодаря Федеральному агентству по делам национальностей России. Возраст участников проекта – от 18 до 50 лет. Напомним, две недели назад они прибыли в Осетию из Москвы, Подмосковья, Калуги, Перми, Калининграда, ДНР, ЛНР и северокавказских республик. На протяжении десяти дней, с 3 по 13 августа, три команды – 45 человек – принимали участие в работах по сохранению и восстановлению старинных башен и крепостей Северного Кавказа. "Горцы" отправились в Дагестан, "кунаки" трудились в горах Северной Осетии, "орлы" – в Ингушетии. Ребята увидели сторожевые, фамильные и боевые (сигнально-сторожевые) башни, многие из которых являются объектами культурного наследия федерального и регионального значений.

Проректор Государственного университета управления, исполнительный директор проекта Павел Павловский рассказал корреспонденту "СО":

 – Идея проекта родилась в 2016 году, когда в университет пришел Руслан Гусаров – известный журналист, который очень много сделал для нашей страны. Руслан поднял вопрос о межнациональном согласии. Как выходца с Кавказа его всегда интересовало, как выстраиваются отношения в университете. Откровенно поговорили о том, какие проблемы есть, и подумали, чем мы можем помочь. Появилась гипотеза, что многие негативные вещи происходят от незнания и непонимания. Решили, что нужно вывозить ребят на Кавказ. И хотя мысль об этом не была новой, нужна была цель, этой формулы мы и придерживаемся по сей день: "Помогать, познавать, рассказывать, дружить". В этом году выполнили все, что было запланировано. В первой половине дня – это важная часть проекта – ребята трудились, работали на башнях, убирали траву, выносили строительный мусор и т.д. В Осетии гости жили в Цее, побывали на леднике, работали на башнях, таскали камни, делали строительные леса, в Ингушетии помогали в благоустройстве мечети. В Дагестане, несмотря на дожди, работали высоко в горах. Во второй половине дня участники знакомились с историей, традициями и обычаями регионов. По возвращении в Осетию прошел совместный "Вечер дружбы" в с. Зарамаге. Это одно из ключевых мероприятий, когда мы видим, что проект работает. В такие моменты ребята говорят друг другу теплые слова, не желая расставаться. В очередной раз проект оставил в их сердцах глубокий след. Кстати, у "маяков" есть свой гимн, автором которого стала одна из участниц проекта Юлия Юртова. Многие нашли себе друзей, надеюсь, на годы, во многом благодаря земле Кавказа. Мы очень признательны за поддержку Министерству по национальной политике и внешним связям Северной Осетии.

Торжественная церемония закрытия прошла в Дагестанском доме дружбы. Открывая мероприятие, руководитель проекта Руслан Гусаров сказал: "Наша главная цель – устранение стереотипов и предубеждений в межнациональной среде, вызванных недостаточными знаниями о культуре народов Кавказа".

Волонтеры презентовали короткометражные фильмы о своей экспедиции и работе в регионах, отмечали, что их вдохновили природа Кавказа, гостеприимство местного населения, заинтересовала образовательная программа. Кроме того, ребята посетили мастер-классы по гончарному делу, ювелирному искусству, кавказским танцам, и все это не забудется.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика