Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Места последнего приюта. От кого зависит их ухоженность?

Алина КАЛИТУРИНА, домохозяйка:
– Я думала над этим вопросом, так как регулярно посещаю местное кладбище и наблюдаю неутешительную картину. Но, все-таки, мне кажется, ответственность должна лежать на муниципалитете, который отвечает за "место последнего приюта". Жизнь непредсказуема: родственники, которые следили за могилами раньше, могли переехать, а могли уже и сами уйти в мир иной. Неужели в таком случае захоронения ждет запустение? На мой взгляд, кладбище должно нести умиротворение, быть местом, посетив которое, можно помянуть родных, близких людей, и вместе с тем напомнить самому себе о действительно важных вещах.

– Людмила ПЕТРОВА, жительница Владикавказа:

– Считаю, что ухоженность кладбища зависит и от городских властей, и от родственников умерших. Конечно, никто не будет убирать могилы ваших родственников: тут уж дело вашей совести. Нет времени, возможности? Тогда можно нанять специалиста, который очистит могилу от травы и мусора, покрасит ограду и крест. В этом году я воспользовалась услугами такого специалиста. Результат хороший: быстро и качественно. Да и деньги не такие большие. Что касается городской власти, то она должна следить за состоянием центральной дороги, вывозить мусорные баки, поддерживать чистоту у входов на кладбище.

Арон БИБИЛОВ, ветеран труда:

– В самых высокоразвитых странах кладбище – это скорее ухоженный парк, нежели свалка засохших и выцветших венков и цветов, как это зачастую бывает у нас.

 Часто родственники похороненных винят в беспорядках администрацию кладбища, но трудно поверить, что именно ее представители разбрасывают пустые бутылки, пластиковые стаканчики и прочий мусор по могилам. Это, скорее, дело рук самих граждан.

Превращение мест захоронения дорогих людей в своеобразную парковую зону возможно при соблюдении определенных правил каждым из посетителей кладбища.

Артур САГКАЕВ, глава администрации Чиколинского сельского поселения:

– Надо жить с неизменной доброй памятью о своих корнях, о своих предках. В этой связи как раз и возникает вопрос о недопущении нашим народом беспамятства, которое проявляется в безразличном отношении к вопросам сохранения в надлежащем порядке захоронений на кладбищах.

Проблема обустройства кладбищ и постоянного ухода за захоронениями   является объемной, а ее решение  – благородным делом  для всех. У нас в селе широко практикуется проведение субботников по уборке кладбищ . В нем участвуют представители общественности, трудовых коллективов, жители села, молодежь. Очень большая работа проведена на старом кладбище, которое находится в центре села.

Алина ШАВЛОХОВА, г. Владикавказ:

− Ухаживать за могилами, мне кажется, должны родственники. Бывают, конечно, ситуации, когда самих родственников тоже нет в живых, и некому этим заниматься. В этом случае, мне кажется, должна быть поддержка со стороны государства. Для этого же есть специализированные службы и различные благотворительные организации. Кладбища не могут быть заброшенными. За всеми могилами нужен уход. Человек и после смерти заслуживает уважения…

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Юрий ЛЫСЕНКО, директор МУПа "Ритуальные услуги" г. Моздока:

– В этой сфере работаю уже 42 года. В ведении нашего муниципального предприятия, кроме непосредственного оказания помощи в похоронном деле, находятся и городские кладбища Моздока. Однако мы при существующей конкуренции (только в нашем городе – 8 частных предприятий ритуальных услуг) не способны зарабатывать такие деньги, чтобы благоустраивать территорию кладбищ – у нас по закону о конкуренции нет никаких приоритетных прав.

Порядок же содержания кладбищ таков: в городской бюджет закладываются средства, которых хватает, чтобы вывезти мусор, накопившийся весной после уборки родственниками могил усопших. В апреле – мае на кладбищах бывает чисто. Но в летний период начинается установка и реставрация памятников, оград, строительный и прочий мусор вновь накапливается. Сорная растительность тоже буйно разрастается. Мусор выносят на главную аллею – только оттуда может его вывозить спецтехника. Городские власти начинают думать, как выкроить еще деньги, и к осени уборка повторяется. Только однажды я увидел реальные изменения в лучшую сторону: когда депутатами Собрания представителей г. Моздока был создан Попечительский совет по похоронному делу – и на ограду кладбища деньги нашлись, и об изменениях в Устав МУПа речь зашла… Но очередной созыв депутатов такой Попечительский совет более не создал, и все вернулось на круги своя. Без поддержки государства и местной власти "места последнего приюта" в городах ухоженными постоянно содержать очень трудно.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика