Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ушел, но обещал вернуться?

В последнее время в Европе и США, согласно информации из СМИ, наблюдается очередной подъем заболеваемости COVID-19. В России тоже фиксируется больше случаев. Что происходит в мире и ждать ли нам новых всплесков заболеваемости? Или нас коронавирус уже не затронет? На эти и другие вопросы "СО" попросила ответить заместителя руководителя Роспотребнадзора РФ по РСО–А Зарему КАБОЛОВУ.

– По времени начала каждого пика коронавирусной эпидемии Россия традиционно отставала от Европы в среднем на две-три недели. В нынешних условиях изоляции это отставание увеличилось. И это хорошо: есть время подготовиться, оценить опыт соседей. В целом же по Российской Федерации пятую неделю продолжается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Но, несмотря на увеличение числа заболевших, случаи ковида протекают в виде острых респираторных инфекций или бессимптомно.

– Какой штамм в основном регистрируется у нас?

– В массе своей сейчас распространяется все тот же омикрон – точнее, его подвиды. Еженедельно на базе Ставропольского противочумного института мы проводим изучение штаммов коронавирусов. По результатам этих исследований в структуре доминируют варианты омикрона В.А.4 и В.А.5. Эти штаммы отличаются высокой контагиозностью, то есть, более заразны, но, вместе с тем, сопровождаются относительно легким течением. Однако надо отметить, что заражение ими опасно для непривитых или тех, кто находится в зоне риска – граждан старше 65 лет, людей с хроническими заболеваниями.

– Можно ли сказать, что новая волна ковида — больше сезонная, "плановая"? Какие прогнозы?

– Делать какие-либо прогнозы – дело неблагодарное… Да, есть увеличение числа заболевших, но не так масштабно, как это происходило в прошлые годы. Словом, будем реагировать по ситуации.

– Какова эта ситуация сейчас у нас в республике?

– Только за прошедшие сутки по Северной Осетии зарегистрировано 40 случаев заболевания. Из стационаров ковидных больных принимают КБСП, детей – Республиканская детская клиническая больница, а беременных – родильное отделение Правобережной ЦРБ. Всего лечение проходят 86 человек с COVID, 7 – в реанимации.

– Как нам защититься от ковида? Все ранее обозначенные меры профилактики остаются в силе?

– Безусловно, сегодня, в условиях роста заболеваемости, нужно соблюдать меры профилактики, которые мы рекомендовали ранее: в людных местах и в общественном транспорте надевать маски, пользоваться дезинфицирующими средствами для рук. Так же напомним, в соответствие с Указом Главы РСО–А необходимо проводить дезинфекции общественных мест и транспорта.

Если вы заметили у себя или у родных признаки ОРВИ, сразу вызывайте на дом врача, не надо самому отправляться в поликлинику. И не занимайтесь самолечением! Запущенную форму лечить сложнее.

Ну и, конечно же, не забывайте про вакцинацию! Так вы обезопасите себя и близких. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения. Особенно это актуально сейчас при угрозе новой волны коронавирусной инфекции – в случае инфицирования непривитых граждан болезнь может протекать гораздо тяжелее…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика