Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Перспективы развития Ардонского района

В 2022 году на реализацию мероприятий нацпроектов и госпрограмм в Ардонском районе предусмотрено финансирование в размере 1 млрд 487,6 млн рублей. Об этом сообщил министр экономического развития РСО–А Заур КУЧИЕВ на совещании, посвященном вопросам социально-экономического развития Ардонского района, которое прошло под руководством Председателя Правительства Северной Осетии Бориса ДЖАНАЕВА.

Члены кабинета министров республики совместно с руководством администрации местного самоуправления обсудили основные вопросы жизнедеятельности муниципалитета, перспективные направления его развития, а также ход реализации объектов социальной инфраструктуры в Ардонском районе.

По словам главы АМС Ардонского района Владислава Басиева, доходная часть консолидированного бюджета муниципального образования за полгода 2022 года по налоговым и неналоговым доходам составила 110,3 млн рублей, что на 16% превышает показатель прошлого года. В настоящее время ведется капитальный ремонт пяти школ района, строительство одного фельдшерского пункта в поселке Бекан, работы по благоустройству поймы реки Таргайдон в городе Ардоне, текущий ремонт пяти автомобильных дорог. Кроме того, идет процедура заключения контракта на разработку проектно-сметной документации на строительство приюта для содержания животных.

Как сообщил министр ЖКХ, топлива и энергетики РСО–А Майран Тамаев, в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда" в Ардоне в 2022 году благоустроены 2 общественные зоны и 3 дворовые территории. Кроме того, министерством направлена заявка на участие Ардона в федеральной программе по реконструкции очистных сооружений.

В рамках жилищных программ, реализуемых в Северной Осетии за последние годы, на сегодня в Ардонском районе полностью снят вопрос с обеспечением жильем лиц из категорий вынужденных переселенцев, инвалидов, вдов ветеранов войны и ветеранов боевых действий. Об этом на совещании рассказал министр строительства и архитектуры республики Константин Моргоев. Что касается других категорий, то в текущем году меры поддержки по улучшению жилищных условий были оказаны 14 молодым семьям, а 5 молодых специалистов получат их до конца года.

Борис Джанаев подчеркнул, что Ардонский район демонстрирует хорошие показатели социально-экономического развития, которые необходимо сохранять и наращивать.

– Ведется активная деятельность по реализации социально значимых мероприятий на территории района. Органам исполнительной власти совместно с руководством администрации необходимо в ежедневном режиме контролировать их исполнение, чтобы не сбавлялись темпы работ. Особое внимание – соблюдению сроков и требований качества капитального ремонта школ. Мы должны обеспечить детям современные условия обучения! – сказал председатель республиканского правительства.

Кроме того, Борис Джанаев отметил, что Ардонский район имеет потенциал к развитию сельского хозяйства, чему способствуют благоприятные климатические условия, наличие земель сельскохозяйственного назначения и уникальных водных ресурсов. В этой связи Владислав Басиев сообщил, что на территории муниципального образования в настоящее время зарегистрировано 323 сельскохозяйственных предприятия.

Участники совещания также обсудили подготовку к осенне-зимнему периоду, реализацию на территории района 11 инвестиционных проектов и другие актуальные вопросы.

По итогам совещания АМС Ардонского района поручено обеспечить наличие актуальной программы развития муниципалитета по перспективным направлениям, усилить работу по актуализации налоговой базы и инвентаризации имущества, представить печень инвестиционных площадок, а также вести больше разъяснительной работы по имеющимся федеральным и республиканским мерам поддержки бизнеса.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика