Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Открывает новые маршруты

В любительском сообществе легкоатлетов в последнее время все более популярным становится полумарафон (21,5 км). Все больше и больше появляется забегов на эту дистанцию по всему миру.

Оксана Хохова из Чиколы, к слову, только с мая по август  нынешнего года пробежала эту дистанцию 4 раза.

С чего все началось?

– Никогда системно  не занималась спортом и тем более не бегала, – рассказывает  Оксана. – По образованию я юрист, но года четыре назад захотелось привнести в жизнь что-то новое… и пошла на стадион позаниматься физкультурой, побегать. Настолько увлеклась, что со  временем стала правильно питаться, читать специальную литературу,  закончила курсы фитнес-тренера, потом переквалифицировалась на спортивного психолога. А совсем недавно получила диплом  преподавателя физкультуры и перешла на работу в детско-юношескую спортивную школу.

Тренировки со временем становились все более интенсивными, упорядочила свой тренировочный план. В результате огромное желание и полученные теоретические знания позволили быстрее освоить правильные навыки бега и выйти на другой уровень. Решила действовать по схеме: "Это сложно, но надо попробовать".  И в первый раз пробежала полумарафон в Дигоре, где выступила достаточно хорошо и получила приз зрительских симпатий.

В этом виде бега есть своя изюминка. Короткие дистанции вы можете пробежать рядом со своим домом, а для полумарафона надо искать новые маршруты. Так я оказалась в Москве, затем – в Питере.

Учитывая недолгий срок тренировок,  довольна своими результатами. Да и общение с другими  участниками забега является приятной составляющей. В городе на Неве в забеге участвовали более двадцати тысяч человек. После финиша лица участников светились радостью, все шутили и смеялись, фотографировались. Воистину это не просто забеги, а спортивно- праздничные фестивали.

Фото Оксаны ХОХОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика