Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Легко дышать"

Под таким прекрасным, воздушным названием, навевающим приятные эмоции в жару, в Екатеринбурге на прошлой неделе открылась выставка живописи Теи КЕЛЕХСАЕВОЙ и Дмитрия ТЕДЕЕВА.

Горы, колоритная природа, воспоминания детства – художники привезли в своих картинах аромат родины. "У нас получилась очень компактная, светлая, яркая, красивая выставка. Из тематики можно увидеть очень многое из моего детства. К примеру, натюрморт "Гранат", – там, где я родилась, растут гранаты. Это символ крепкой семьи, символ благополучия, символ богатства – все из детства", – поделилась художница.

Супруги Тея Келехсаева и Дмитрий Тедеев организовывают совместные экспозиции уже много лет. В Екатеринбург они привезли 60 картин.

"Эта выставка многое значит для меня. Когда была возможность, и меня приглашали выставляться по России, я отказывалась, всегда спешила в Европу, говорила, что хочу в Люксембург, Бельгию, во Францию... Но сегодня мы все видим, какая ситуация сложилась, важно поддержать Россию. В Екатеринбурге принимали великолепно, словами не передать. Я получила столько любви и энергии от людей!.. К сожалению, супруг на открытии выставки не присутствовал. Все было великолепно организовано, за что я благодарна и нашим спонсорам, и продюсерам. На всех этапах помогали волонтеры, я провела три мастер-класса, которые посетили порядка 50 человек. Открылись они национальными танцами. Было много приятных сюрпризов. Приехали на церемонию открытия представители осетинской и грузинской диаспор. Известный врач Михаил Мамиев добирался два часа, чтобы открыть выставку и передать организаторам почетные три пирога. Еще одной приятной неожиданностью стал приезд подруги, с которой долгое время не виделись", – рассказала Тея.

По словам художницы, в Екатеринбурге были представлены как старые, так и новые работы. В последний раз в октябре прошлого года ее произведения выставлялись в Осетии, с тех пор было создано порядка 12 новых работ: "Модница", "Полдень", большая картина "Любовь" и другие.

Пейзажи, портреты, фигуры – в основном все это стилизованные работы.

В картинах Дмитрия часто встречаются национальные кавказские мотивы, Тею же вдохновляют яркие краски природы, легкие и воздушные женские образы.

Название выставки "Легко дышать" авторы объясняют теми положительными эмоциями и умиротворенностью, которые дарят картины.

Выставка в Екатеринбурге продлится целый месяц, до 15 сентября.

Как отмечают ее организаторы в Екатеринбурге, в работах художников четко прослеживается "аромат родины".

"Очень яркая и красивая выставка для нашего неизбалованного солнцем Уральского края. Она просто как "яркий луч солнца". Каждая работа сделана с огромной любовью, обладает необыкновенным магнетизмом, передает тепло и создает благостное настроение. Созерцая эти картины, на которых изящно запечатлена красота в повседневности, легко дышать", – отметил организатор выставки Дмитрий Басов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика