Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Есть настрой, заряд и энергия!

В субботу прекрасным погожим днем во Владикавказе отметили Всероссийский День физкультурника. Мероприятия, приуроченные к самому массовому физкультурно-спортивному празднику, прошли по всей стране, праздник давно полюбился людям. А отмечается он в нашей стране каждую вторую субботу августа начиная с 1939 года.

Сослан Кочиев, министр физической культуры и спорта, с победительницами по кроссу (1500 м)

В спортивную программу вошли соревнования по стритболу (уличному баскетболу) "оранжевый мяч", бадминтону, волейболу, "веселым стартам". Кроме того, любители спорта смогли сдать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Спортивный праздник удался на славу, на набережной р. Терек по улице Кесаева было много молодежи и представителей старшего поколения. Кто на велосипеде, кто пешком – в этот день всех сплотила любовь к спорту. Одними из первых пришли на набережную бадминтонисты. "Душа радуется, что сегодня проходит спортивный праздник! Мы начали пораньше из-за жары. План выполнили, все мы очень довольны, спасибо большое организаторам!"

В самом начале праздника ко всем с приветственной речью обратился министр физической культуры и спорта Сослан Кочиев, который от имени Главы РСО–А Сергея Меняйло поздравил присутствующих с Днем физкультурника! "Хочу поздравить, прежде всего, представителей спортивного звена. Это и спортсмены, и тренеры, и инструкторы. Также добрые слова и пожелания крепкого здоровья и мирного неба над головой адресую любителям спорта, приверженцам здорового образа жизни. Хочу, чтобы вы заразились хорошим настроением и получили заряд бодрости!"

Затем министр перешел к приятной части торжества – церемонии награждения. Почетную грамоту Главы РСО–А он вручил тренеру ГБУ "Спортивная школа зимних видов спорта" Александру Стругову.

Благодарностей от Главы РСО–А удостоились сотрудники дворца спорта "Манеж" Ульяна Дзарасова и Ляна Кокоева, а также замдиректора по спортивно-массовой работе ГБУ "Спортивная школа №2" Заурбек Хекилаев. Почетные грамоты Министерства физической культуры и спорта РСО–А получили Батрадз Бестаев, преподаватель физвоспитания Северо-Кавказкого строительного техникума, Азамат Дзакаев, специалист отдела физической культуры и массового спорта Министерства физической культуры и спорта РСО–А, Джамболат Епхиев, тренер Северо-Кавказкого строительного техникума, Жанна Мельникова, руководитель физвоспитания Северо-Кавказкого строительного техникума, Татьяна Нежид, президент федерации плавания РСО–Алания, Ирина Зайцева, тренер-преподаватель МБУ "ДЮСШ №2" Пригородного района.

Также Грамот Министерства физической культуры и спорта РСО–А удостоены: Ацамаз Бурдухи и Сергей Киселев, тренеры по пулевой стрельбе государственного бюджетного учреждения "Спортивная школа №5".

После церемонии Татьяна Нежид поделилась своими впечатлениями: "Плавание в Осетии не самый популярный вид спорта, но, учитывая, какими темпами у нас строятся комплексы с бассейнами, уверена, через пару лет этот вид спорта будет на одном из первых мест. Потенциал у Осетии огромный! Работает спортивная школа. Возглавляет сборную республики Игорь Бутякин. У нас появятся новые звезды!"

А Ацамаз Бурдухи рассказал, что прямо с набережной отправится в "Манеж", чтобы сдать нормы ГТО. "Больше бы таких спортивных праздников!" – выразил всеобщее мнение старший тренер по стрельбе.

Участники мероприятия провели зарядку с паралимпийским чемпионом по легкой атлетике Альбертом Хинчаговым. Помогал Альберту его тренер, директор школы паралимпийского резерва "Стимул" Валерий Гаглоев.

Размявшись как следует, спортсмены отправились на площадки, чтобы принять участие в соревнованиях по мас-рестлингу, волейболу, баскетболу, бадминтону, футболу, настольным видам спорта.

Напомним, всероссийский День физкультурника традиционно проводится в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография".

Победители в каждой спортивной дисциплине получили от организатора праздника – минспорта – призы, кубки и медали.

Праздник широко отметили и в районах республики, где состоялись соревнования по различным видам спорта, а также массовые зарядки и мастер-классы.

Фото Татьтьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика