Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Машук - путь к мечте

В Пятигорске стартовал Всероссийский молодежный форум

В форуме примут участие около двух тысяч человек из разных регионов России, Донецкой и Луганской народных республик.

В числе почетных гостей форума сегодня Глава РСО–А Сергей Меняйло, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, депутаты Государственной думы РФ Ольга Тимофеева, и Елена Бондаренко, представители органов власти республик СКФО.

Перед открытием форума организаторы провели для почетных гостей ознакомительную экскурсию. На территории лагеря развернуты тематические площадки, шатры северокавказских республик. Также гости посетили историко-документальную выставку "Казаки – герои на службе Отечеству".

Сергей Меняйло встретился с делегацией Северной Осетии. Общение проходило в формате "вопрос–ответ". Приветствуя собравшихся, глава республики отметил, что приехал на форум поддержать ребят.

– Все вы большие молодцы. Не бойтесь делать шаги на пути к своим целям и мечтам. Поверьте, у вас все получится, – обратился к молодежи Сергей Меняйло.

На торжественной церемонии открытия форума "Машук" Сергей Меняйло пожелал молодежи сохранять свою индивидуальность.

– Я рад, что сегодня здесь собрались продвинутые, неравнодушные, креативные юноши и девушки. Я заряжаюсь позитивной энергией, глядя на вас, и вспоминаю свою молодость. Президент России сказал: "Мы сильны своей индивидуальностью". Наша индивидуальность – это богатая история, традиции и обычаи. Будущее – это продолжение настоящего. А настоящее – это вы, наша молодежь. Сегодня вы двигаете и продвигаете нашу великую страну вперед. И, глядя на вас, я понимаю, у нас прекрасное будущее, – отметил Глава Северной Осетии.

В беседе с журналистами Сергей Меняйло поделился своими впечатлениями от форума:

– На "Машуке" я впервые и мне понравилась эта атмосфера. На таких мероприятиях рождаются в лучшем смысле сумасшедшие идеи и проекты, которые востребованы в обществе. Мы привыкли к определенным стандартам, а эта молодежь думает иначе. Считаю, что чем меньше мы администрируем такие форумы, тем они интереснее.

В 2022 году молодежный форум "Машук" приобрел статус всероссийского. Его ключевой темой стал Год культурного наследия России.

Первая очная смена форума "Наши открытия" пройдет с 13 по 20 августа. Она посвящена туризму, окружающей среде и благоустройству, межнациональным и межкультурным коммуникациям, добровольчеству. Вторая очная смена носит название "Наши смыслы" и пройдет с 20 по 27 августа. Здесь участников ждут новые инструменты обучения и воспитания, реализация образовательных проектов для молодежи, профессиональные сообщества в области обучения и неформального образования. Еще одна смена станет цифровой. Она пройдет онлайн с 22 по 26 августа. Посвящена тема работе в цифровом пространстве, безопасности в цифровом мире.

Традиционная составляющая "Машука" – защита проектов на грантовом конкурсе Росмолодежи.

В этом году Северную Осетию представляют 60 человек. На первой смене наши ребята защитят 9 социально значимых проектов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика