Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Полный релакс

В отделе искусств Национальной научной библиотеки РСО–А прошло необычное мероприятие – концерт ситарной музыки. С авторскими сочинениями выступил творческий коллектив "Обонато". В его составе гитарист, ситарист и композитор Сурен САРКИСЬЯН, саксофонист Марк САРКИСЬЯН и ударник Ариф АЛИЕВ.

Необычен концерт тем, что музыку в жанре релакс – джаз – фьюжн не часто можно услышать на владикавказских площадках. Кроме того, на таком музыкальном инструменте, как ситар, играют единицы. Его освоить очень сложно.

Ситар берет свое начало в Индии. Внешне похож на лютню, имеет семь основных струн. Создателем ситара считается известный музыкант XIII века Амир Хусро.

Ситарную музыку обычно слушают во время медитаций или же занятий йогой. Она помогает расслабиться, отвлечься от дел, очистить сознание от ненужных мыслей. Для зрителей, пришедших на концерт в библиотеку, выступление музыкантов стало некой терапией. Они смогли не только хорошо провести время, но и получить заряд положительных эмоций.

В концерте прозвучало три композиции, написанных Суреном Саркисьяном – "Непонятый мир", "Рага вечерняя", "Простота небесного спокойствия". Для исполнения были задействованы гитара, ситар, саксофон, индийские ударные и этнические инструменты. Часть из них имитировала пение птиц, стрекот насекомых, шум леса, моря. Все слилось в единое целое – звуки природы с барабанами, мелодия саксофона с ситаром.

"Наш концерт – своего рода эксперимент. Мы хотели соединить джазовую музыку с этническими индийскими мелодиями. Это не первое наше выступление. Мы проводили подобный концерт во Владикавказском училище искусств им. В. Гергиева. Прошел он очень успешно. Получили множество положительных отзывов как просто от любителей направления релакс – джаз – фьюжн, так и от профессиональных музыкантов. В будущем планируем приглашать скрипачей, пианистов, контрабасистов и музицировать вместе", − сказал Сурен Саркисьян.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика