Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Цейский вальс" альпинистов, лыжников и бардов

Горы, солнце, свежий воздух, что может быть лучше для отдыха, в частности, активного? Покорять вершины могут только очень смелые, сильные и отважные люди. Таковыми и являются альпинисты. Правда, в последнее время горы стали излюбленным местом и для простых обывателей.

В весенне-летний период тургруппами часто организовываются походы. Высоко в горы поднимаются как профессионалы, так и те, кто делает первые шаги в альпинизме. Одним из мест притяжения туристов в Северной Осетии является Цей.

Летом сюда можно отправиться на пешую прогулку, прокатиться на канатке, посетить святилища "Реком" (мужское) и "Мады майрам" (женское), побывать в Северо-Осетинском заповеднике, подняться на Цейский ледник, но только при наличии сопровождающего.

Зимой Цей превращается в настоящую сказку. Выпадает снег, и свои двери открывает горнолыжный курорт. Любители зимних видов спорта здесь точно не заскучают.

Цей является любимым местом не только у туристов, но и у творческих личностей. Уже не первый год здесь проводится Всероссийский фестиваль бардовской песни "Цейский вальс" памяти Юрия Визбора. На этот раз он пройдет с 9 по 18 сентября. По традиции авторская музыка прозвучит в альплагере "Цей".

"Цейский вальс" – единственный российский фестиваль, который осуществляет прямую трансляцию базовых мероприятий в Интернете. По результатам прошлого года интернет-трансляцию смотрели зрители Франции, США, Израиля, Австралии, Швейцарии и других стран.

Одной из основных задач фестиваля является возрождение традиций самодеятельного песенного движения в Северной Осетии и развитие бардовского фестивального движения, приумножение традиций бардовских фестивалей. Участие национальных коллективов при этом является действенной пропагандой культуры и традиций осетинского народа.

Площадка "Цейского вальса" стала стартовой для десятков авторов и исполнителей авторской песни в республике (в части осуществления собственной концертной исполнительской деятельности), а также для успешного выступления на значимых фестивалях аналогичной направленности в России.

В программе фестиваля большой гостевой концерт-марафон "Поем вместе", мастер-классы по исполнительскому искусству, поэзии, вечерние концерты, конкурс авторов-исполнителей.

"В альплагере останавливался известный автор-исполнитель Юрий Визбор. Причем написал песню "Цейская", посвященную курорту. Это была последняя написанная им композиция, а Цей стал финальным местом путешествия автора. Я решил, что будет правильно создать фестиваль бардовской песни, посвященный этому великому человеку. За годы существования фестиваля расширилась его география. Когда он только стартовал 18 лет назад, участников было немного, и проводилось все в помещении. Теперь форум собирает около 100 человек со всей страны и ближнего зарубежья и проводится на открытом воздухе. "Цейский вальс" – один из немногих фестивалей, который длится неделю. За это время люди знакомятся друг с другом, многие авторы и композиторы начинают сотрудничать", – рассказал учредитель "Цейского вальса", директор альплагеря "Цей" Игорь Абаев.

"Я являюсь арт-директором мероприятия. 18 лет назад познакомилась с Игорем Абаевым. Вместе мы решили организовать фестиваль. Программа этого года включает в себя не только концерты и мастер-классы, но и экскурсии. По традиции возим гостей по республике, рассказываем много интересного о нашем крае. Для многих Осетия стала любимым местом на карте России. К нам приезжают не только новые участники и зрители, но и "ветераны" фестиваля. В этом году соберутся барды из Москвы, Санкт-Петербурга, Донецка и Луганска, Крыма, Ставрополя, Ростова и других мест. Зрителей также ожидается немало. Многие из них приедут из отдаленных регионов страны", − резюмировала заслуженная артистка РСО–А Анна Евдокимова.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика