Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Примитивизм глазами профессионала

А вы знаете, что такое наивное искусство? Наверняка, услышав это название, ваше воображение стало рисовать образы зеленых полей и лугов, уютных деревушек и городов, домашних животных. Действительно, это – направление примитивизма. Но это не значит, что такие картины пишут только непрофессионалы, либо работы недостаточно хороши.

Агунда Тандуева со своими произведениями

Творить в этом с виду простом жанре подвластно не каждому. Нужно обладать особым талантом и стремлением донести зрителю настроения и переживания через обыденные вещи. Запечатленные на полотнах образы возвращают нас в далекое беззаботное детство, согревают сердце и успокаивают душу.

Окунуться в мир теплоты и нежности можно, посетив выставку члена Союза художников России Агунды Тандуевой, которая открылась на днях в музее города Владикавказа. В экспозицию вошло 36 работ, выполненных в технике акриловой живописи. Они разные по сюжетам и композициям, но их объединяет вечная тема, характерная для многих направлений искусства, – путешествие.

Выставка является своего рода коллекцией личных впечатлений художницы, ее повествований о мире и о самой себе. На полотнах Агунды Тандуевой можно увидеть красочные натюрморты с предметами быта, цветы, птиц, городские пейзажи Испании, Греции, Франции, Японии, портреты женщин в нарядах прошлых эпох.

"Картины новые, я их раньше не выставляла. Вдохновение ко мне приходит неожиданно, систематически творить не получается. Я никогда специально не сажусь за эскизы, только когда душа просит. Если что-то мимолетное приходит в голову, беру лист бумаги и начинаю рисовать, а после переношу на холст", − рассказала художница.

"Знаю Агунду давно, она моя ученица. Работы мне ее очень понравились. Они колоритные и согревают душу", − подчеркнул народный художник РФ Шалва Бедоев.

Агунда Тандуева родилась в Орджоникидзе. Окончила Детскую художественную школу им. С.Д. Тавасиева, Северо-Осетинское художественное училище и факультет искусств СОГУ им. К.Л. Хетагурова. В настоящее время живет и работает в Москве, занимается творчеством и педагогикой.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика