Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
С рюкзаком по Осетии

Председатель Правительства РСО–А Борис ДЖАНАЕВ принял участие в Российском туристическом форуме "Путешествуй!". Мероприятие проходит в Москве на площадке выставочного комплекса ВДНХ.

Премьер-министр посетил стенд Северной Осетии, которая представила свой туристический потенциал на отдельной площадке.

С работой площадки руководителя кабинета министров ознакомила заместитель председателя Комитета РСО–А по туризму Мадина Тебиева.

Борис Джанаев отметил яркую работу республиканской экспозиции, отражающей колорит Северной Осетии, и пообщался с гостями.

Площадка Северной Осетии пользуется большой популярностью среди посетителей. Премьер-министр выразил уверенность в том, что многие из них захотят приехать в Северную Осетию.

– Безусловно, участие в мероприятиях такого формата – это отличная возможность для регионов рассказать о туристическом потенциале своей республики. В современных реалиях внутренний туризм является приоритетным направлением, и у Северной Осетии большой потенциал, который необходимо максимально использовать. Этот вопрос находится на контроле Главы республики Сергея Ивановича Меняйло. Переломным моментом будет запуск курорта Мамисон. Этот туристско-рекреационный комплекс станет точкой притяжения для десятков тысяч туристов в год. Также идет работа над реализацией ряда инвестпроектов, строятся дороги, ведущие к самым красивым местам Осетии. Один из них – кластер "Горная Дигория", где в текущем году завершается строительство автомобильной дороги. Убежден, туристическая сфера нашей республики будет развиваться и способствовать социально-экономическому процветанию Северной Осетии, – подчеркнул Борис Джанаев.

* * *

В тот же день Председатель Правительства РСО–А Борис Джанаев и генеральный директор АО "КАВКАЗ.РФ" Хасан Тимижев обсудили вопросы развития туристической отрасли Северной Осетии.

Двусторонняя встреча состоялась на площадке Российского туристического форума "Путешествуй!", который в эти дни проходит в Москве. Северная Осетия представлена отдельным стендом.

Один из основных вопросов встречи – разработка мастер-плана туркластера Северной Осетии. Соответствующее поручение дано Президентом страны Владимиром Путиным по итогам встречи с главой республики Сергеем Меняйло.

Корпорация выступает исполнителем первого этапа разработки мастер-плана, который станет "дорожной картой" развития туристического кластера республики.

Главный туристический объект, который появится в республике в ближайшие годы, – Всесезонный туристско-рекреационный комплекс "Мамисон". Стороны обсудили этапы реализации крупного проекта. Объем финансирования первой очереди– 19 млрд рублей. Уже в этом году планируется завершить реконструкцию тоннеля, ведущего к "Мамисону", а к концу 2023 года два участка дороги к курорту.

– Туризм – одна из перспективных и важных отраслей экономики Северной Осетии. Сегодня мы наблюдаем огромный спрос среди туристов, гостиничные комплексы переполнены, и это очень радует. Наша задача – создать гостям современные комфортные условия. Потому главой республики

Сергеем Ивановичем Меняйло поставлена задача: максимально использовать все действующие инструменты для того, чтобы поднять уровень сервиса и туристической отрасли в целом на качественно новый уровень. "Кавказ.РФ" – как раз один из основных институтов развития Северного Кавказа, предлагающий различные инструменты, в том числе по реализации инвестиционных проектов в субъектах СКФО. Сегодня мы совместно работаем по нескольким проектам. Со стороны корпорации есть полное понимание, и нам важно расширять сферы сотрудничества по всем направлениям, – подчеркнул Борис Джанаев.

На встрече обсуждался вопрос совместной работы по созданию в республике стоянок со всей необходимой инфраструктурой для транспорта, выезжающего за пределы страны. Такую задачу поставил Глава Северной Осетии Сергей Меняйло.

"На наш взгляд, в сфере туризма тот потенциал, который есть у республик Северного Кавказа, пока недооценен. Не все о нем знают. ВДНХ – это огромная и очень достойная площадка, ежедневно здесь гуляет огромное количество людей, до миллиона человек в праздники. Мы рады, что сегодня стенды всех регионов Северного Кавказа разместились здесь, в Москве, что жители и гости столицы могут познакомиться с кавказской культурой и, возможно, уже спланировать свой отдых. Интерес есть, и во многом это заслуга правительства Северной Осетии. Та инфраструктура, которая сегодня создается в республике, позволяет туристам отдохнуть максимально комфортно",  – отметил генеральный директор АО "Кавказ.РФ" Хасан Тимижев.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика