Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Фарн" собрал умельцев на осетинской земле

В Северной Осетии проходит выставка-ярмарка народных художественных промыслов России "Фарн". В выставочном зале Национального музея РСО-А (ул. Горького, 8) открылась масштабная экспозиция с работами мастеров старинных русских ремесел. Со 2 по 7 августа жители и гости республики смогут увидеть воочию оренбургские платки, елецкие кружева, нижегородскую керамику, живопись по стеклу цхинвальских мастеров и шерстяную флористику из Севастополя.

Северную Осетию представляет целый калейдоскоп талантливых мастеров: Аза Салбиева (авторские куклы, представляющие образы главных героев нартского эпоса), Назим Гиджрати (чернолощеная аланская керамика), Аркадий Тебиев (сувенирная продукция и часы из природного камня диабаза)…

На выставке можно встретить изделия мастеров по дереву, меди, камню и даже традиционные осетинские кинжалы. Кроме того, представлены изделия ювелиров республики, а также воссозданные образцы скифского оружия, доспехов и амуниции.

Молодые дизайнеры, парфюмеры, производители косметики и масел знакомят посетителей с современными продуктами бренда "Сделано в Алании".

"В наше время сплоченность и взаимодействие крайне важны. Благодаря этому увеличиваются и творческие возможности участников процесса. Все было очень не сложно и предельно понятно. Кстати, в августе фестивали ремесел проходят в Стамбуле и Казани. Вот и я решила, что в нашем регионе давно пора и важно осваивать эту площадку. К сожалению, канул в Лету "Иртекс", после чего выставочная деятельность ограничивалась фестивалем "Мир камня". Но сегодня очень активно развивается туризм, а народные промыслы – это, можно сказать, брат-близнец туризму. Почему площадкой для экспозиции стал Национальный музей? Само месторасположение – проспект Мира, ул. Горького – место очень проходимое. Как видите, сегодня здесь яблоку негде упасть, люди с удовольствием заходят, благодарят. Широко представлены на экспозиции елецкие кружева – старинное русское ремесло, известное во всем мире, оренбургский платок высокого качества – это шерсть без примесей, интересны и самобытны работы мастера по живописному войлоку Ольги Гуляевой и многих других. Из Южной Осетии приехали наши братья: свои работы привезли художники по дереву и дизайнеры одежды, в которую включены национальные элементы. В рамках выставки "Фарн" в Доме войлока Осетии (ул. Станиславского, 4) пройдет войлочный фестиваль "Нымæт-фестиваль", мы его символично назвали "Шерстиваль". Состоится конкурс североосетинских мастеров войлоковаляния с призовым фондом. Идею возрождения древнего ремесла войлоковаляния поддержал Фонд президентских грантов РФ, благодаря чему полностью утраченное ремесло возродилось в Северной Осетии", – поделилась в комментарии автор проекта и организатор экспозиции Алана Бзарова.

Мастер по дереву Нариман Калаев из Южной Осетии рассказал о своей продукции: "В основном – это изделия, рассчитанные на гостей республики – различные деревянные игрушки, подставки, часы. Все сделано вручную, без применения какого-либо оборудования. Древесина местная – ольха, орех, бук. Все экологичное и сделано от души, каждая работа несет в себе теплый национальный колорит".

Валерий Плиев и его супруга Ольга после ухода на пенсию начали заниматься творчеством: создают картины в технике мокрого валяния, специально для этого заказывают тонкорунную шерсть. Кстати, у Ольги – своя авторская программа, в рамках которой она обучает народным промыслам взрослых.

Наталья Фалина представила льняные изделия, отшитые в Ельце: "Вся фурнитура у нас тоже натуральная. Точно так же, вручную создавали такие вещи, которые передавались по наследству, наши бабушки".

На выставке интересно и взрослым, и детям. Самые младшие ее посетители могут облачиться в национальную одежду, поиграть в старинные детские забавы и погрузиться в атмосферу старинного осетинского быта.

Организаторы запланировали мастер-классы по басонному плетению и плетению национальных косынок "цылла", и валянию войлочных головных уборов "нымæт худ". Своими секретами мастерства поделятся и гости: так, будет продемострирована удмуртская техника изготовления поясов.

А уже в эти выходные дни с 15 часов во дворе Национального музея выступят фольклорные коллективы республики с угощениями для гостей праздника.

Экспозиция будет работать сегодня и завтра с 12 до 20 часов.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика