Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Украсим жизнь каштанами!

Арбузный сезон в разгаре. Семечки я не выбрасываю, промываю, сушу на солнце, на фанерке. Потом перемалываю в кофемолке, заливаю кипяченой водой, шелуха всплывает, ее я отделяю, а целебную водичку пью с удовольствием. Очень "пользительно", так говорила уже в далекие мои годы военфельдшер, всеми уважаемая в селе Виноградном Мария Калистратьевна Шапошникова, с ее племянником Муратом Икаевым я учился в школе.

Еще в 2003 году к 240-летию Моздока я подарил родному городу 240 саженцев каштана конского. Выросли, украшают город.

Рад, что моему примеру следуют и читатели.

Пришло письмо от морского офицера Анатолия Федоровича Дегтярева, он долгие годы бороздил моря и океаны и всю жизнь мечтал, что когда окончательно сойдет на берег, то будет сажать деревья и кустарники. И мечту свою не оставил, а посадил, по моему примеру, каштаны и липы. Ну что ж, так держать! Украсим Родину садами! Оставим память внукам. А еще Анатолий Федорович признался, что очень любит японскую айву (хеномелес). Она цветет целый месяц большими оранжевыми цветами. Плоды напоминают лимон, очень ароматные. Из них можно даже приготовить сухие духи, которые обладают неповторимым ароматом. Для этого плоды следует нарезать тонкими дольками и высушить на открытом воздухе, затем насыпать в марлевые мешочки и положить туда, где гранится постельное белье.

Я ответил уважаемому Анатолию Федоровичу, что хорошо знаком с хеномелесом, на станции юннатов, где я работал, очень много этого замечательного кустарника. Что касается аромата плодов, то можно применять и обычную айву, она тоже благоухает долгое время.

Так что примите к сведению, дорогие читатели страницы "Дача. Сад и огород".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика