Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пособие на ребенка выплачено

Прокуратурой Правобережного района РСО–А проведена проверка по обращению местной жительницы о невыплате единовременного пособия при рождении ребенка.

В ходе проверки выявлено, что гражданка в марте 2022 года обратилась в Государственное бюджетное учреждение РСО–А "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" в Правобережном районе с заявлением на получение единовременного пособия на ребенка и назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком, которое осталось неисполненным.

В нарушение действующего законодательства решение о назначении единовременного пособия на ребенка реализовано отделением Пенсионного фонда России по РСО–А лишь в ходе проведенной в текущем году прокурорской проверки. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачено.

Прокурором района в целях устранения причин и условий, способствовавших нарушению закона, руководителю Пенсионного фонда Российской Федерации, внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

По труду и честь воздается

Прокуратурой Ардонского района РСО–А проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних при осуществлении трудовой деятельности.

Образовательное учреждение г. Ардона в рамках организации Государственным казенным учреждением "Центр занятости населения по Ардонскому району" временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, заключило срочные трудовые договоры с 8 несовершеннолетними лицами.

В нарушение требований действующего законодательства несовершеннолетним работникам, трудоустроенным по срочным трудовым договорам, заработная плата выплачивалась несвоевременно, реже чем каждые полмесяца, трудовой договор не содержал сведения о выплате заработной платы.

Задолженность по заработной плате в размере 27 тыс.руб. погашена в полном объеме лишь после вмешательства прокуратуры района.

По выявленным нарушениям закона прокурором района в отношении директора образовательного учреждения возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, осуществляемой в рамках трудовых отношений), а также внесено представление об устранении нарушений закона.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и реальное устранение нарушений законодательства находятся на контроле прокуратуры района.

Исполнение законодательства о трудовых правах несовершеннолетних остается на особом контроле в прокуратуре республики http://procrf.ru/.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика